Олена Білозерська (Olena Bilozerska) (bilozerska) wrote,
Олена Білозерська (Olena Bilozerska)
bilozerska

А ось і повний текст доносу на мене. Насолоджуйтесь, друзі! :))

Стукачі, про яких ви вже знаєте з моїх попередніх постів, нарешті остаточно оформили свій донос і надіслали його німцям. Це шедевр, плід колективної (десь трьох-чотирьох осіб) стукацької творчості. Вони оформили його у вигляді петиції і збирають підписи.
Підписати донос на мене, в тому числі анонімно, в тому числі не громадянам України, в тому числі тим, хто не розуміє української мови і тому ніколи мене не читав, можна на сайті www.change.org. Так вже й бути, попіарю їхню ініціативу, хай підписів буде більше.От не хотіла цього писати, соромилась трохи, але не витримаю, напишу: дуже, просто дуже задоволена, що так вийшло.
Уявіть собі мою ситуацію, особливо в останні три роки. Після приходу цієї влади змушена займатися переважно правозахистом - праця необхідна, важка, забирає багато часу, але, на жаль, мало кому цікава.
Між тим, сила і вплив журналіста, громадського діяча і взагалі будь-якої публічної особи є лише тоді, коли якомога більше людей знають її ім’я і ресурс.
Сучасний медіа-світ жорстокий: не будеш постійно нагадувати про себе - тебе все одно що нема. А штучно себе піарити - за допомогою замовних матеріалів чи стрибання голяка перед телекамерами під виглядом протестної акції я ж у житті не стану.

І тут мені зненацька - два подарунки долі, причому підряд. Спочатку мій блог, який вже 6 років, а особливо останні три роки, висвітлює проблеми, пов’язані з громадським активізмом і правозахистом, номінують на конкурс блогів, пов’язаних із громадським активізмом і правозахистом. І він перемагає серед україномовних блогів, набравши 46% голосів, і посідає третє місце у світі. Я злукавила б, якби сказала, що мене не тішить, що стільки людей підтримали мене і мою діяльність. Тішить, ще й як, і викликає відчуття глибокої вдячності цим людям.

І одразу ж другий подарунок: два-три стукачі абсолютно безкоштовно влаштували мені колосальну піар-кампанію. За таке гроші платять, і великі, яких у мене і близько нема, а вони - безкоштовно. (Ні, може, звісно, їм хтось і заплатив, але точно не я :)

Перемога на конкурсі The Bobs не давала мені жодних матеріальних вигід, лише об’єктивну фіксацію відданих за мене голосів - показник моєї потрібності людям. І це у мене відібрати ніхто уже не зможе. Спізнилися стукачики - треба було стукати раніше, коли блог тільки потрапив у фінал :)

Тепер, що б не відбулося далі, я у виграші.
Якщо керівництво Дойче Велле прийме рішення не скасовувати результати конкурсу - стукачі утруться і зрозуміють, що задурно попрацювали на мене.
Якщо ж скасує - постраждає репутація організаторів конкурсу, а моя не постраждає. Бо ті, хто мене знають і читають, так само мене знатимуть і читатимуть, їх тільки стане більше. Також відбудеться ще один гучний скандал, про який писатимуть журналісти, а я за це знову не платитиму ні копійки :)

У нашій державі всі нормальні люди знають, кого і за що (і, головне, хто) обзивають нацистами, так що за свою репутацію я цілком спокійна :)
Коротше, якби не огидно мені було спілкуватися зі стукачами і українофобами, я б їм по закінченні цієї історії ще й красно подякувала б :))
Отже, насолоджуймося доносом:По результатам конкурса в номинации "Лучший блог на Украинском" победителем стала Елена Белозерская, которая в своем блоге (http://bilozerska.livejournal.com) пропагандирует расистские и другие антидемократические дискриминационные идеи, что прямо запрещено условиями конкурса и оскорбляет украинских блоггеров и других пользователей Интернета.

Кому:
Редакция "Deutsche Welle" / Editorial board Deutsche Welle, Deutsche Welle Kurt-Schumacher-Strasse 3 53113 Bonn Germany T +49.228.429-0

Уважаемые коллеги,

На днях стало известно о том, что блог Елены Белозерской http://bilozerska.livejournal.com стал победителем всемирного конкурса блогов и сайтов медиа-активистов The Bobs (Best of the Blogs), организованном немецкой Deutsche Welle, в номинации «Лучший блог на украинском» . Это решение жюри Вашего конкурса вызывает у нас глубокое недоумение. Как нам известно, правила The Bobs прямо воспрещают конкурсное участие блогов, контент которых, в том числе, включает в себя пропаганду расистских и других антидемократических дискриминационных идей:
http://thebobs.com/english/about/rules-2/

«We do not accept submissions that contain or link to any form of insulting, racist, sexist or in any other way discriminatory or obscene content».

Однако, блог Елены Белозерской содержит множество постов с анонсами ксенофобских акций украинских ультраправых и нацистских организаций («Патриот Украины», «Социал-националистическая ассамблея», «Тризуб імені Степана Бандери», «Автономний опір», и др.), а также посты ксенофобского содержания, являясь одним из информационных рупоров правого движения в Украине. Кроме того, Елена Белозерская неоднократно высказывала у себя в блоге публичную поддержку этих акций, организованных одиозными ультраправыми группами – в том числе, акций, которые имели откровенно расистский и ксенофобский характер.

В частности, мы хотели бы обратить Ваше внимание на ее репортаж о факельном шествии нацистской организации «Патриот Украины», которое было организовано в Киевском политехническом институте – одном из крупнейших вузов Украины, где традиционно учится множество иностранных граждан. В нем госпожа Белозерская публично солидаризуется с этой акцией демонстративного запугивания иностранных студентов.
«Акція видається мені правильною і потрібною. Не впевнена, що після неї деякі іноземці зрозуміють, що вони тут гості, а не господарі, але, може, бодай замисляться!» http://bilozerska.livejournal.com/61866.html

Стоит заметить, что в комментариях к этому блогу, Белозерская, по просьбе одного из правых активистов, опубликовала в большом разрешении фото антифашистских активистов, которые выступили с протестом против факельного марша расистов. Хотя общеизвестно, что нацисты используют эти фото с целью организаций нападений на антифашистов - http://bilozerska.livejournal.com/61866.html?thread=1598890#t1598890

Собственное отношение к мигрантам-африканцам было высказано госпожой Белозерской в демонстративно-брутальном посте:

«Кожному - своє!. якщо серйозно, "бєз балди", про моє ставлення до негрів - то тут все просто. До тих, котрі не живуть в Україні, - ставлюся нейтрально, тобто ніяк. Ті, що живуть в Україні, - справді є для неї загрозою. Але, на даному етапі історичного розвитку, - загрозою далеко не головною. Коли в хату лізе ведмідь - не травлять мишей».
http://bilozerska.livejournal.com/7483.html

В еще одном посте, опубликованном в ее блоге, Елена Белозерская выступает против акции протеста против нарушения социальных и гражданских прав украинцев, организованной студенческим профсоюзом «Пряма дія» вместе с феминистическими и правозащитными группами. Госпожа Белозерская заявляет, что считает эту акцию «очень вредной», и последовательно раскрывает в этом посте своего блога свои гомофобские, антифеминстские и антидемократические взгляды, публично выступая против борьбы за гражданские права женщин, мигрантов и "извращенцев"-геев, и сторонников борьбы против фашизма и ксенофобии:

«Права жінок ніхто у нашій державі не утискає - якщо вже жінка ледь не стала у нас Президентом.
Легальних мігрантів ніхто у нас теж не утискає. Нелегальні мігранти підлягають затриманню і видворенню. Хто з цим буде сперечатись?

Сексуальні меншини у нас теж ніхто не переслідує. Геї та лесбійки не ховаються по якихось катакомбах, а нахабно дивляться на нас з екранів телевізорів і лайтбоксів. Їх ніхто не запроторює до в’язниць чи психлікарень і запроторювати не збирається. Їм поки що, на щастя, не дозволяють лише ходити парадами і реєструвати шлюби - цього не можна, бо це проти інтересів нації і держави.

Геї та лесбійки є збоченці, і одна річ не переслідувати їх (бо переслідувати можна лише за злочини), і зовсім інша - узаконювати збочення, дорівнювати, наприклад, шлюби, від яких не буде дітей, а прийомні діти теж виростуть збоченцями, нормальним повноцінним сім’ям.
Тож чим є боротьба проти вигаданих утисків, або за права, які ніхто не утискає, - як не пропагандою цих збочень?

З "антифашизмом" ситуація ще гірша. "Борці з фашизмом" насправді борються не з фашизмом, якого в Україні не існує, бо немає жодного більш-менш впливового нацистського об’єднання. Є націоналістичні партії і організації, які, звісно, ж не планують геноциду чи захоплення чужих земель. Отже, "антифашисти" виступають проти націоналістів, за нелегальну міграцію і т.п. речі, які шкодять інтересам держави. Дуже легкий і приємний шлях, до речі, - боротися з тінню. От спробували б вони поборотися, скажімо, з якоюсь цілком реальною етнічною мафією. Їм би одразу навішали по вухах, і вони б заспокоїлись».

В этом же посте Елена Белозерская сообщает о том, что ультраправые нацисты, которые совершили нападение на эту правозащитную акцию, избив ее участников, позвонили ей, передав информацию об этом нападении, которую она опубликовала у себя в блоге. Это наглядно демонстрирует, что блоггер Белозерская активно сотрудничает с радикальными элементами украинского ультраправого движения. Среди прочего, она опубликовала у себя в блоге анонс акции в поддержку российских нацистов, осужденных за резонансное убийство известного правозащитника-антифашиста Станислава Маркелова и журналистки «Новой газеты» Анастасии Бабуровой - http://bilozerska.livejournal.com/484280.html

Особо отметим, что Елена Белозерская принимала публичное участие в избирательной кампании крайне правой партии «Свобода» и ее лидера Олега Тягнибока, участвуя в его предвыборном туре по Украине и освещая его в своем блоге:
http://bilozerska.livejournal.com/208881.html
http://bilozerska.livejournal.com/207978.html
http://bilozerska.livejournal.com/209331.html

Между тем, партия «Свобода» является ультраправой партией, широко известной своими антидемократическими инициативами – в частности, требованиями законодательного ограничения свободного права на прерывание беременности, требованиями ввести в органах власти, этнические квоты для «коренных граждан», попытками легитимизировать язык ненависти, выраженными в публичном использовании оскорбительного для евреев погромного слова «жид», и др. Среди прочего госпожа Белозерская освещала марш Всеукраинского объединения «Свобода» с требованием разорвать соглашение о реадмиссии иностранных мигрантов, заключенное между Украиной и Евросоюзом, который прошел под откровенно ксенофобскими лозунгами: http://bilozerska.livejournal.com/194936.html

Как отмечается в поправке к резолюции депутатов Европарламента, принятой в связи с электоральными успехами этой правой украинской партии: «Европарламент обеспокоен ростом националистических настроений в Украине, выраженным в поддержке партии "Свобода", которая, в результате, является одной из двух новых партий, вошедших в Верховную Раду; напоминает, что расистские, антисемитские и ксенофобские взгляды противоречат фундаментальным ценностям и принципам ЕС, таким образом, призывает продемократические партии в Верховной Раде не взаимодействовать, не поддерживать и не формировать коалиций с этой партией».

Также Белозерская публиковала анонс гомофобской акции против «порнографической» выставки в ПинчукАртЦентре, в которой участвовали активисты «Свободы» - http://bilozerska.livejournal.com/217241.html
«ідеальне вирішення такої проблеми - мати владу або бодай достатній вплив, щоб тихенько забороняти подібні експозиції» - написала об этом сама Белозерская.

Полный перечень постов в блоге Белозерской, которые наглядно и убедительно демонстрируют, что идеологическое и политическое содержание этого блога в корне не соответствует процитированным выше условиям конкурса The Bobs, занял бы гораздо больше места. Достаточно сказать, что Елена Белозерская позволяет писать в постах своего блога фразы следующего характера: «До речі, скажу вам зараз крамольну річ: пам’ятники Гітлеру ще стоятимуть. Але, звичайно, не в Києві, а десь у Берліні», публикует там фрагменты своего «художественного» произведения, посвященного Адольфу Гитлеру - http://bilozerska.livejournal.com/146149.html, публикует у себя отчеты с акций ультраправых, публично отрицающих Холокост - http://bilozerska.livejournal.com/144181.html под лозунгами: «ФРГ – Израиль Европы».

Кроме того, Белозерская фактически поддержала атаку украинских нацистов на немецкое посольство в Киеве, совершенное в знак протеста против суда над Иваном Демьянюком – украинцем, которого подозревают в том, что будучи охранником в нацистском концлагере он участвовал в издевательствах над заключенными - http://bilozerska.livejournal.com/196780.html

Следует отметить, что Украина, как и большинство других постсоветских стран Восточной Европы, переживает период роста популярности ультраправых. Именно эти общественные настроения обеспечили поддержку блога Белозерской со стороны части интернет-пользователей Украины. Больше того, второе место в номинации «Лучший блог на украинском» занял блог NO.UA (NO расшифровывается здесь как «Народный обозреватель», являясь калькой с названия нацистского издания «Фелькишер беобахтер»), который ведет еще один активист ультраправого движения Дмитрий Резниченко. Таким образом, украинская блогосфера, фактически оказалась представлена в топе конкурсе националистическими блоггерами. То, что информация об этом не была своевременно донесена до членов жюри, вызывает у нас полное недоумение.

Основываясь на представленной выше информации мы, блоггеры, журналисты, правозащитники, активисты социальных движений и профсоюзов, требуем аннулировать результаты конкурса The Bobs-2013 в номинации в номинации «Лучший блог на украинском». А также предлагаем редакции Deutsche Welle, жюри конкурса The Bobs-2013, и журналисту Мустафе Найему, который освещал этот конкурс для украинских СМИ, высказать свое отношение к этому скандалу, и объяснить, почему блог Елены Белозерской был допущен к участию в этом конкурсе.

Мы убеждены, что толерантность к носителям идеологии националистического и ксенофобского толка является важной составляющей политического успеха ксенофобских организаций, способствуя продвижению этой идеологии в нашем обществе. Как показали минувшие парламентские выборы в Украине, это реальная угроза, на которую надо своевременно реагировать. Печальные последствия пассивного потворства ксенофобии можно наблюдать на примере дела неонацистской банды «доннер»-убийц, которое рассматривает сейчас немецкий суд. У нас в Украине нацисты также постоянно практикуют силовые нападения на социальных и гражданских активистов.
По этой причине мы начинаем широкую общественную кампанию за аннулирование результатов конкурса The Bobs-2013 в номинации в номинации «Лучший блог на украинском». Мы намерены привлечь к этой кампании европейские СМИ, депутатов Европарламента и депутатов Бундестага.

Мы не допустим, чтобы всемирный конкурс блогов The Bobs стал прикрытием для украинских правых, способствуя легитимизации их идеологии.

С уважением,
[Ваше имя]
Tags: конкурс, українофоби, я
Subscribe

 • Дещо про замаскованих

  У лихої пам'яті 90-і відкривалися і лускалися як мильні бульбашки сила-силенна шахрайських фірм і фірмочок, які від початку були призначені для…

 • Післясмак виборів

  Дуже цікаві речі спали мені зараз на думку, поспішаю з вами поділитися. Перше. Не можу нічим це довести, але вибори, що відбулися, справляють на…

 • Вчорашній нічний телемарафон на TVi, за моєї участі

  Марафон "Рада. Перезавантаження. Версія 2014": Юрій Сиротюк, Володимир Діденко, Олег Свірко, Олена Білозерська, Єгор Соболєв, Зорян Шкіряк й…

 • Post a new comment

  Error

  Anonymous comments are disabled in this journal

  default userpic

  Your IP address will be recorded 

 • 78 comments
Previous
← Ctrl ← Alt
Next
Ctrl → Alt →
Previous
← Ctrl ← Alt
Next
Ctrl → Alt →

 • Дещо про замаскованих

  У лихої пам'яті 90-і відкривалися і лускалися як мильні бульбашки сила-силенна шахрайських фірм і фірмочок, які від початку були призначені для…

 • Післясмак виборів

  Дуже цікаві речі спали мені зараз на думку, поспішаю з вами поділитися. Перше. Не можу нічим це довести, але вибори, що відбулися, справляють на…

 • Вчорашній нічний телемарафон на TVi, за моєї участі

  Марафон "Рада. Перезавантаження. Версія 2014": Юрій Сиротюк, Володимир Діденко, Олег Свірко, Олена Білозерська, Єгор Соболєв, Зорян Шкіряк й…