?

Log in

No account? Create an account
липень 2019   01 02 03 04 05 06 07 08 09 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31
Фронт зима

Журналісти з КНМП біля посольства РФ вимагали розслідування справи Кашина (фото, відео)

Posted on 2010.11.10 at 00:35
Tags: , , , , , ,


(По-русски читать тут)
Вчора, 9 листопада 2010 р., члени Київської Незалежної медіапрофспілки пікетували посольство РФ, вимагаючи швидкого і об’єктивного розслідування справи побиття журналіста Олега Кашина. Вони тримали невеликі плакатики - на одних був портрет Кашина і напис "Мєдвєдєв і Путін! Знайдіть кривдників Олега Кашина!", на інших - "Анна Політковська, Ігор Александров, Анастасія Бабурова, Георгій Гонгадзе, Наталя Естемірова, Василь Климентьєв... Сьогодні хотіли вбити Олега Кашина. Хто наступний?", "Терор проти журналістів = смерть демократії".

Виступали голова КНМП Юрій Луканов, журналісти Дмитро Гнап, Андрій Яницький і Олена Білозерська, тобто я :)


Юрій Луканов казав про те, що в Україні і Росії схожа ситуація зі свободою слова. Що є обгрунтовані підозри, що Кашина покалічили через його професійну діяльність. Що українські журналісти підтримують своїх російських колег і вимагають знайти виконавців і замовників замаху на Кашина. "Ми мали близько п'яти років лібералізму, коли у нас були досить вільні стосунки з владою, тепер знову почали пропадати журналісти".


"Сегодня мы принесли на эту акцию предметы, которыми предположительно избивали Олега Кашина. Мы этим хотим показать, что если власть не будет защидать журналистов, если милиция не будет расследовать преступления, то журналистам самим придется ходить с железными палками", - сказав Андрій Яницький і роздав учасникам пікету арматурини.


Дмитро Гнап навмисно, щоб його зрозуміли у посольстві, говорив російською мовою. Сказав, що Путін і Медвєдєв - підкреслив, що саме в такій послідовності - несуть відповідальність за замах на Кашина, за побиття еколога і активіста Фетісова і журналіста Адамчука - це ті події, які трапились лише протягом останніх чотирьох днів. "Я уже молчу об этом списке российских журналистов, убитых и искалеченных. Вы делаете очень много для того, чтобы журналистов в России убивали и избивали. Мы не проводили журналистские расследования в вашей стране и не знаем, давали ли вы лично указания убивать и избивать журналистов. Но вы создали систему власти, в которой люди, которые вам непосредственно подчиняются, дают такие указания. И вы покрываете этих людей. И печальнее всего то, что украинская власть восхищается вашей системой власти и хочет перенести ее сюда".
Також він висловив сумнів, що українські правоохоронці захищатимуть журналістів, якщо російська система управління буде перенесена сюди.

"Две недели назад была избита съемочная группа Первого автомобильного канала - не какими-то неизвестными, а представителями руководства корпорации "Поздняки-Жилбуд". Милиция ничего не сделала, чтобы защитить журналистов. Максимум, что светит виновным - адмистатья за мелкое хулиганство, хотя журналистке выкрутили руки, вырвали камеру - там четыре статьи уголовного кодекса".


Я теж виступала - бо теж належу до цієї проспілки. Сказала приблизно таке:

"Коли я вчора розмістила у своєму блозі анонс сьогоднішнього пікетування по справі Кашина, мені дехто став у коментарі писати - чому, мовляв, ви заступаєтесь за таку негарну людину? І стали присилати лінки про різні його негарні вчинки.
Я вивчила ці матеріали. І скажу вам, що дай Бог, щоб про кожного з нас не можна було нарити чогось гіршого.

З того, що я дізналася про Кашина, вимальовується портрет типового росіянина: сміливого, безбашенного, трохи хамуватого й епатажного, але не злої людини. Міг випити - рідко, але мітко. Сп"яну ліз до всіх обніматися, але не більше.

У своєму блозі міг обматюкати якихось політиків. А хто з блогерів цього не робить? Хіба що я, мабуть. Бо поки ще не довели :) Найбільшого розголосу набула історія, коли Кашин у своєму блозі обізвав Псковського губернатора не дуже гарним словом.


Інтернет - територія свободи. За прекрасну можливість виходити зі своєю інформацією до людей напряму, без посередників, ми платимо не надто велику, як на мене, ціну: змушені терпіти величезну кількість зайвої інформації і хамства. Людина, досвідчена в інтернет-спілкуванні, знає, що якщо тебе облаяли, або ігноруй цю людину, або облай її на своїй території, у своєму блозі. Але не погрожуй, бо будеш смішний.

Що зробив наш ображений псковський губернатор? А він довів, що те слово до нього було застосоване небезпідставно: він почав вимагати у блогера публічних вибачень. Призвело це, ясна річ, до того, що спрацював феномен солідарності блогерів, і вся російська Інтернет-спільнота намертво приліпила до нещасного губернатора саме це слово :) Дійшло до того, що невідомі хакери зламали офіційний сайт губернатора і під його офіційним портретом написали те саме слово :) А не чіпай нашого брата, називається.

Так ось, ми зараз тут, саме на цьому місці вимагаємо знайти замовників замаху на Кашина і кажемо усім: не чіпайте нашого брата! Бо будете вже довіку називатися тим самим словом, як було написано під тим портретом".
Після чого учасники пікетування покидали арматурини біля клітки посольства, "щоб російські дипломати здали їх у металобрухт".В кінці акції представник посольства прийняв у журналістів звернення до російського президента, де було сказано таке:

"Дмитрию Медведеву,
Президенту Российской Федерации.

Уважаемый господин Президент!
Мы, украинские журналисты, обращаемся к Вам, поскольку в России произошло позорное событие - был зверски избит журналист Олег Кашин. Это мерзкое происшествие не является исключительно внутренним делом России. Ведь наши страны объективно влияют друг на друга, тем более - в период декларируемого потепления отношений между нашими народами.

Мы с сожалением констатируем, что брутальное отношение к журналистам все более распространяется и в Украине: увеличилось количество нападений на журналистов, после десятилетнего перерыва снова исчез наш коллега - Василий Климентьев. Мы бы хотели, чтобы одним из следствий декларируемого сближения между нашими государствами стали цивилизованные отношения власти и журналистов.
Раньше со стороны российских провластных организаций звучали открытые угрозы в адрес избитого Олега Кашина, а кремлевские чиновники продемонстрировали свое негативное к нему отношение. Выложенное в Интернете видео свидетельствует о том, что целью преступников был не грабеж. Высказываются предположения, что таким образом кто-то пытался запугать других журналистов, осмеливающихся говорить неугодные для власти вещи. Таким образом, подозрение автоматически падает на власть.


В этой ситуации провести объективное расследование и наказать виновных согласно закону является делом чести для Вас и Вашей команды. Мы призываем Вас к этому. Иначе дело Кашина ляжет несмываемым пятном на репутацию российских властей. Иначе оно будет иметь самые отрицательные последствия и для Украины. А нам бы этого очень не хотелось.

От имени Киевского независимого медиа-профсоюза
Юрий Луканов,
Председатель Комитета КНМП.З.І. Подяка zuof8 за вчорашні лінки на матеріали про Кашина.


Comments:


22he_travnya at 2010-11-09 22:44 (UTC) (Посилання)
Дмитро Гнап навмисно, щоб його зрозуміли у посольстві, говорив російською мовою

Дмитро Гнап, до слова, родом з Донецька.
Олена Білозерська (Olena Bilozerska)
bilozerska at 2010-11-09 22:47 (UTC) (Посилання)
Знаю :)
(Анонімно) at 2010-11-09 23:05 (UTC) (Посилання)
Фу, позорище, Белозерская опустилась, чтобы лично участвовать в такой позорной манифестации в защиту быдло-журналиста и просто хама из соседней страны, фу фу фу
IMBG
imbg at 2010-11-10 01:31 (UTC) (Посилання)
А она вам уже ответила:

...Інтернет - територія свободи. За прекрасну можливість виходити зі своєю інформацією до людей напряму, без посередників, ми платимо не надто велику, як на мене, ціну: змушені терпіти величезну кількість зайвої інформації і хамства...

Попадание просто в десятку!
nebratan
nebratan at 2010-11-10 03:10 (UTC) (Посилання)
-Дикість просто,-ця розборка московського криміналу з Кашиним. Але , як видно, незважаючи на диктатуру медвепутів,московські бандити хазяйнують, як нівчом не бувало. -Тісна прив"язка до медвепутної влади? -Значить в Медвепутії бандюки теж необхідний інструмент кривавої диктатури, як і півновська братва для хамовлади?
ma535468
ma535468 at 2010-11-10 03:39 (UTC) (Посилання)
для меня, после того что прочитал о нем,
жизнь и деятельность его весьма подозрительны.
Лучшая тактика никого не обвинять заранее и требовать
расследвания
ma535468
ma535468 at 2010-11-11 03:33 (UTC) (Посилання)
Я с Вами не согласен в оценке Кашина.
Так как безответственный журналист пятнает всех других отвественных журналистов и нельзя его слова
уравнивать с другими блогерами.
Представьте себе на минутку, что он -провокатор - поп Гапон эдакий. В каком дурацком виде Вы можете оказаться? Дело только начато и поворотов в нем может быть ой как много.
fett_messer
fett_messer at 2010-11-10 07:58 (UTC) (Посилання)
ви дуже гарна, і чорне личить :)
Олена Білозерська (Olena Bilozerska)
bilozerska at 2010-11-10 19:04 (UTC) (Посилання)
Дякую! :)
Осин Андрей Дмитриевич
bolshoy63 at 2010-11-10 08:29 (UTC) (Посилання)
Спасибо за поддержку!
z_zverjuga at 2010-11-11 07:43 (UTC) (Посилання)
Рано благодаришь.... вот когда сам в коме окажешься ... благодаря своим фашистским высказываниям...
(Deleted comment)
(Deleted comment)
(Deleted comment)
(Deleted comment)
(Deleted comment)
(Deleted comment)
z_zverjuga at 2010-11-11 07:51 (UTC) (Посилання)

А вот были ли митинги у украинских посольств

когда возникло дело Гонгадзе
z_zverjuga at 2010-11-11 09:17 (UTC) (Посилання)

Проломили Кашину башку -- и правильно сделали...

За базар отвечать надо... Если нормы поведения в обществе до головы Кашина сами дойти не могут, значит , их туда нужно вбить, пусть даже железной арматурой... а другим наука будет... чтоб фильтровали...
Вспоминается речь одного известного петербургского адвоката за времен клятого царизма... Вот вашей жене публично плюнули в лицо на Невском проспекте, -- говорил он, -- так что я ей должен сказать? Дорогая, не волнуйся, мы на этого мерзавца в суд подадим, а ты пока, родная, плевок-то с лица не стирай, подожди, пока полицейский в его наличии удостоверится... Да я бы себя уважать перестал, если бы тут же не вытащил револьвер и не застрелил мерзавца -- закончил адвокат... Подсудимый коллегией присяжных был оправдан...
Так и с Кашиным, собственно...
(Анонімно) at 2010-11-11 10:32 (UTC) (Посилання)

Re: Проломили Кашину башку -- и правильно сделали...

+100
z_zverjuga at 2010-11-11 11:38 (UTC) (Посилання)

И это все?

то есть вот эта кучка людей и есть профсоюз киевских журналистов?
Олена Білозерська (Olena Bilozerska)
bilozerska at 2010-11-11 13:20 (UTC) (Посилання)
Шановні тролі!
Пояснюю для тих, хто досі не зрозумів.
Ті, хто сподівається мене переупертити, і думає все одно вести замість мене дискусію у моєму блозі, коли я зайнята, залишаючи після кожного коментаря типові тролячі зауваження, втягати тих, хто не стримається, у тролячі дискусії, і тим відвертати від цього блогу нормальних людей - як прихильників, так і опонентів, - так ось, вам не світить. Тертиму нещадно.

Заробляти на моєму блозі, любі тролі, у вас не вигорить. І не кажіть, що не працюєте за гроші. Залишати по сто безглуздих коментарів до кожного поста той, хто не на роботі, просто не має можливості.

Так що буду терти. Можливо, не все і не завжди, а як мені заманеться. Просто щоб не були такі розумні.
(Анонімно) at 2010-11-11 13:32 (UTC) (Посилання)
Безумовно, підтримую.
Previous Entry  Next Entry