?

Log in

No account? Create an account
червень 2019   01 02 03 04 05 06 07 08 09 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30
Фронт зима

Вода точила камінь. Пролита кров довершила справу

Posted on 2018.12.16 at 11:39


Колись давно, у середині 2000-х років, я редагувала християнську газету. Її девізом, одразу під назвою, було: "За Українську Помісну Соборну Православну Церкву". Ми постійно агітували за її створення, але російська церква мала тоді настільки сильні позиції, що це здавалося нездійсненним.

В монастирях УПЦ МП тренувалися проросійські бойовики. Я бачила їх на власні очі. УПЦ МП регулярно проводила "хресні ходи" з імперською символікою, ми виходили проти, нас пакували в автозаки, ми знову виходили...

На день хрещення України-Руси до Києва приїздив російський патріарх Кірілл. Відбувалася ватна Хресна хода. Наступного дня ми проводили "альтернативну", українську - живу, різнобарвну, потужну, на яку з власної волі виходили навіть атеїсти й язичники, бо розуміли, що це не "тьорки між конфесіями", це боротьба за Україну.

Ми пікетували Києво-Печерську лавру. "Наш патріарх Кірілл!" - скандували ватники. "Ваш патріарх гамадрил!" - бадьоро закрикувала їх українська молодь. На згадку лишалися гігабайти фото і відео.
Це протистояння здавалося вічним.

І так помалу, помалу вода точила камінь. Води виявилося замало. І тоді пролита кров довершила справу.

Перша відзнака в моєму житті - грамота від Патріарха Філарета за участь в захисті храму УПЦ КП від московських рейдерів. А тепер вже немає ні УПЦ КП, ні УАПЦ, є просто єдина українська церква, а "старші брати" тепер неканонічні безблагодатні розкольники. Хто скаже, що в світі нема справедливості?

Дивне відчуття, коли історія твориться в тебе на очах, ще й за деякої твоєї участі.

Comments:


Сторінка 1 з 2
<<[1] [2] >>
J. Petrova
J. Petrova at 2018-12-16 09:48 (UTC) (Посилання)
В монастирях УПЦ МП тренувалися проросійські бойовики//

вы с Шаолинем не спутали- как можно там чему то тренироваться? боксу что ли или самбо

а вообще лицемерие это, да. В рамках программы "остаточно прощевай" меняют цвет у беретов морской пехоты, забирают церкви - но самое то главное - бизнес как продолжался так и продолжается

а про перекачку газа даже и говорить не приходиться, вцепились мертвой хваткой


Edited at 2018-12-16 09:50 (UTC)
zz_z_z
zz_z_z at 2018-12-16 14:50 (UTC) (Посилання)
Кацапы, хватит унижаться!
«Моя личная охрана состояла из духовных сыновей, монахов, иеромонахов Святогорской Лавры. Полностью. До последнего человека. Она была не очень большая, но тем не менее», — Гиркин.
Кроме того, один из послушник Святогорской Лавры командовал подразделением «Славянской» бригады «ДНР».
murm51 at 2018-12-16 09:53 (UTC) (Посилання)
В монастырях УПЦ МП тренировались пророссийские боевики. Я видела их собственными глазами.

Ахахахаха ))) Написано для хохлодебилов которые схавают любое гавно )))

Да, и когда это украина стала Русью? )))

Edited at 2018-12-16 09:56 (UTC)
Mykola Mykola
Mykola Mykola at 2018-12-17 05:29 (UTC) (Посилання)
Скрепоносец, загугли про боевика Лусварги.
micklecat
micklecat at 2018-12-16 09:54 (UTC) (Посилання)
Є! Є в світі справедливість! і об'єднавчий собор тому є яскравим свідєтєльством! А ще одно яскраве свідєтєльство - це реакція простих людей зі всієї країни на цю видатну історичну подію. По зову серця, із власної волі тисячі простих громадян з міст і сіл з'їхались без усяких вказівок на Софійську площу, щоб підтримати Президента і новостворену церкву. Я бачив по телевізору їх щасливі обличчя і пойняв, що всі "проблеми" - надумані, висосані із пальця і насправді втіхаря підсовуємі нам агентами кремля. Тепер нарешті Україна заживе ще щасливіше! І, звичайно ж, треба згадати, скільки крові пролили українці за омріяний томос, без цього не було б сьогоднішнього свята. Слава Президенту! Слава томосу, ну і безвізу теж, канєшно.
alxim_kirov
alxim_kirov at 2018-12-16 10:18 (UTC) (Посилання)
Миня, давай по-случаю сего праздника, как принципиавльные атеисты. помолимся за своих вождей-идолов: ты за Гитлера, а я - за Маркса-Ленина :)
blumberg_v at 2018-12-16 10:03 (UTC) (Посилання)
дебилы свинорылые, какая в жопу "укроина-русь"?

украина, как уродливое образование, появилось через тысячу лет после Руси!
dji12345
dji12345 at 2018-12-16 12:56 (UTC) (Посилання)
Э,в каком году появилась Украина?
blumberg_v at 2018-12-16 10:04 (UTC) (Посилання)

свинорылым томасом по губам...

1. Киевский патриархат и УАПЦ ликвидируются. Филарет больше не патриарх.
Порошенко и Варфоломей под маской патриотизма ликвидировали эти две конфессии, что невозможно было представить ни в годы президентства Кучмы, ни Януковича. Это гениально - уничтожить киевский патриархат под звуки государственного гимна и назвать это победой!
2. Объединения не произошло. УПЦ - единственная признанная церковь этот собор проигнорировала. А без ее участия объединение выглядит как свадьба без жениха или невесты.
3. Некоторые иерархи УПЦ (пока точно не ясно сколько) все таки приняли участие в соборе. Но уже есть заявление УПЦ, что они лишаются своего сана и, очевидно, будут отлучены от Церкви.
4. Митрополитом новой "объединенной" церкви выбрали правую руку Филарета - митрополита Епифания. То есть, линия Порошенка протолкнуть винницкого митрополита Симеона - провалились.
5. Епифаний избран с титулом митрополита киевского. Но митрополит киевский уже есть - это предстоятель УПЦ Онуфрий. Для всего православного мира - именно он признанный киевский митрополит. Получается, что Варфоломей пошел на раскол не только в Украине, но и во всем православии. Уже сейчас точно можно сказать, что Епифания и новую церковь не признает РПЦ, Сербская, Польская, Антиохийская, скорее всего Болгарская и Грузинская православные церкви. Большая вероятность, что на стороне УПЦ-РПЦ выступят так же и самые древние православные церкви, в первую очередь Александрийская.
6. Новосозданная церковь будет митрополией Константинополя без каких либо признаков независимости. То есть, теперь окончательно понятно, что томос был обманом. Его не будет. Вместо этого Епифанию 6 января дадут филькину грамоту, по сути - ярлык на княжение какой давали князьям в Золотой Орде.
7. Создание новой церкви это карт-бланш для наступления на УПЦ. Уже сейчас говорят, если УПЦ не присоединится к новой церкви - она будет против Украины. Поэтому, используя этот подход "кто не с нами - тот против нас" власти будут давить на УПЦ.
И последнее -
8. Можно уверенно говорить о том, что сегодня неофициально стартовала избирательная кампания Петра Порошенко.
svjatoy
svjatoy at 2018-12-16 10:20 (UTC) (Посилання)

Re: свинорылым томасом по губам...

Всё правильно.
Но поскольку большинство укродревнешумеров совершенно не умеют в "много букв", то можно было ограничиться одной фразой:
"Новосозданная церковь будет митрополией Константинополя без каких либо признаков независимости."
Вообщем, кушайте украиньцы, это повидло. И смотрите не обляпайтесь!..
alxim_kirov
alxim_kirov at 2018-12-16 10:16 (UTC) (Посилання)

Признаю свою ошибку и заявляю публично, что ошибался, когда считал вас прихожанкой УПЦ (МП).

Ну что, из трёх православных церквей на Украине стало две.
Одна из них - автономное подразделение РПЦ, вторая - под управлением константинопольского патриарха Варфоломея..

Варфоломей-то оказался не дурак, палец в рот не клади, и таки прибрал несколько тысяч приходов у Украины..

Ну а как это действо случилось-наблюдал лично через веб-камеру, несколько раз подключался..
Стыдоба показательная.

Ну что, сейчас будем наблюдать попытки прибрать приходы к своим ручкам, да..
Сначала небольшие, ну а если упоротые вновь к власти придут - то и к Лаврам..Нет таких граблей. на которые не наступила бы украинская власть с радостным одобрением людей национально-ориентированных..А всё оттого, что "интеллектом выше среднего " :)micklecat
micklecat at 2018-12-16 10:42 (UTC) (Посилання)
Дерьмовыч, а насколько твой интеллект выше среднего? Я не имею в виду выше среднего неразвитого какла, тут и так ясно, мы ж низшая раса по сравнению с Вами. А вот выше среднего р@ссиянина?
ptiburducoff
ptiburducoff at 2018-12-16 10:19 (UTC) (Посилання)
Извиняюсь, А почему никто не поднимает вопросы по 25 декабря, будет в этот день Рождество или по Московскому стилю? Кто как, А я считаю это важнейшим вопросом.
micklecat
micklecat at 2018-12-16 10:39 (UTC) (Посилання)
Справді - доленосна, історична подія! Я от раньше вобше ні в яку церкву не ходив і не вірив у християнського бБога. О, як я ошибався! Достатньо було подивитися на натхненні обличчя бюдж...патріотів, що зібрались на Площі, як співав Пінк Флойд - to feel the warm thrill of confusion... І коли цей thrill передався і мені, і особливо коли я прочитав цей пост хазяйки сторінки... я подумав: а чи не православний я християнин? Адже я українець, живу в Україні, люблю Президента... Нє, мабуть, я таки православний християнин! Піду щас одінусь, схожу в церкву, свічку куплю та ще й підпалю!
Да, і принагідно дякую представникам і представницям офіційних і не, ефірних і інтернетних ЗМІ за правдиве освітлення цієй видатної події!!!
alxim_kirov
alxim_kirov at 2018-12-16 10:49 (UTC) (Посилання)
Не, Миня, ты не прав.
Советую стать христьянином, но не православным, а католическим.
И вот по какой причине:
видимо. в ближайшее время средь православных церквей начнутся разборки, и попасть под горячую руку верующих людей любой конфессии - некомильфо. Могут дать в морду во имя отца и сына ..и т.д. и т.п.

А католики..ну ведь красота же: ходи, молись, нахрен ты никому не нужен, если и иметь владыку. то уж точно не в Стамюуле и не у клятых москалей, в италийском Ватикане..
Они там даже..гм..нетрадиционных сексутех не чураются..вообще. цэевропейцым там должно быть ближе и понятней.

Молятся тому же Богу и Иисусу Христу, ну разве что крестом семя осеняют не справа налево, а слева-направо..
Ну да это мелочь несущественная :)
Алекс
raigap at 2018-12-16 10:43 (UTC) (Посилання)
А тоталітарна секта РПЦ нехай йде на такий конкретний ... статевий орган.

Edited at 2018-12-16 10:45 (UTC)
LiveJournal
livejournal at 2018-12-16 11:33 (UTC) (Посилання)
Hello! Your entry got to top-25 of the most popular entries in LiveJournal in Ukraine!
Learn more about LiveJournal Ratings in FAQ.
sakralny_korsun at 2018-12-16 12:02 (UTC) (Посилання)
дякую, пані, за активну роль
dji12345
dji12345 at 2018-12-16 13:01 (UTC) (Посилання)
Гарна новина.
ajento at 2018-12-16 14:28 (UTC) (Посилання)
Ну не только вода, многим людям мы этим обязаны, и тем морякам которые сидят в кацапских застенках, и священникам лишенным сана и президенту Порошенко.
Вот интересно а вы к нему отношения не изменили? Ведь по факту инициатором Томоса является именно Порошенко. Без него вода могла-бы точить камень еще десятилетиями.
micklecat
micklecat at 2018-12-16 17:48 (UTC) (Посилання)
Оце вішав я удома новорічні гірлянди і одночасно слухав по ящику нашого Президента. Мені сподобалось! Шо я пойняв, так це те, що назрів час змін до Конституції.
1) Пора прибрати ганебний пункт про відділеність церкви від держави. Адже саме держава в особі Президента кров'ю патріотів здобула нам омріяний томос ! Церква повинна підпорядковуватись державі та стояти на стражі інтересів держави. Більше того, прогресивні священники з державницьким мисленням вже закликали паству вклонитися Президентові! Держава і ПЦУ - єдині!
2) Пора закріпити в Конституції наш впевнений шлях до Євросоюзу! Перші десятиріччя ЄС показали його ефективність, кардинально підняли рівень життя єврограждан і зміцнили кожну окремо євронацію! Дякуємо Президентові за правильний вибір! А ті, хто проти ЄС - то агенти кремля, вони всі за союз з країною-агресором, і повинні вобшето сидіти в тюрмі як вороги України.
3) Пора закріпити в Конституції всі європейські цінності, зокрема, прибрати ганебний пункт про те, що буцімто сім'я - це союз чоловіка і жінки. Це ж мракобєсіє, заскорузлость і дрємучєсть! Сім'я - це союз двох або більше індивидів, і не слід обмежувати її різними доЄСовськими прєдрассудками!
4) Пора закріпити в Конституції наш впевнений шлях до НАТО! Нас як власників другої армії в Європі нас там вже зачекалися, бо без такої мощної армії, як наша, НАТО відгонить неповноцінністю.
Ось на які висновки надихнув мене ораторський талант нашого Президента. Слава Україні, томосу, безвізу, Євросоюзу і Президенту!


Edited at 2018-12-17 06:11 (UTC)
ma535468
ma535468 at 2018-12-16 22:23 (UTC) (Посилання)
Бывший лидер "Правого сектора", лидер "Украинской добровольческой армии" (УДА) и организации "Государственная инициатива Яроша" объявил "охоту" на "московских попов" (то есть, надо понимать, на священников Украинской православной церкви Московского патриархата). Об этом он написал на своей странице в Facebook.
"Православная Церковь Украины создана! – поздравляет советник Порошенко "своих православных братьев, сестер" Ярош.
В связи с созданием "Православной церкви в Украине" депутат Верховной Рады призывает к "охоте" на "московских попов".
"Пытаясь быть христианином и конфессионально-определившимся греко-католиком, понимаю, что у каждого свой путь к Богу, – поясняет мотивы своего обращения один из самых радикальных патриотов Украины. – Мы, украинцы, милосердны, а следовательно, уничтожаем врагов Бога и Украины – с Любовью.
Что же касается единственной канонической церковной структуре в Украине, признанной всем мировым православием, греко-католик Ярош отказывает ей статусе церкви: "Так называемая УПЦ МП – нецерковь. Это ФСБебешная резидентура, которая является "Искандером" в руках сатаниста Путина, как до этого была оружием в руках Сталина, Берии, Жукова и других безбожников".
Парламентарий считает, что "иерархия так называемой УПЦ МП, которая не нашла национального мужества, сил и аргументов перейти в Украинскую Церковь является, так образом, не служителями Бога, а агентурной сетью ФСБ и Путина, а значит – Врагами Украины".
Previous Entry  Next Entry