?

Log in

No account? Create an account
травень 2019   01 02 03 04 05 06 07 08 09 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31
Фронт зима

СЄВА, МОРПІХ…

Posted on 2018.11.21 at 21:32
...21 листопада 2014 у нас велика біда. На виході під ДАПом, навпроти «пашиної посадки», загинули Сєва і Морпіх - Всеволод Воловик і Володимир Байдюк.

Морпіх - сільський хлопець з Франківщини, з нереально високою мораллю, яку нечасто зустрінеш у сучасних чоловіків. Він рубався за те, щоб жінок не брали на бойові - але віддавав мені, що сиділа у найбезпечнішому місці, наш єдиний на групу бронік, і, пізніше, вже коли служив у ЗСУ, довго, важко жалкував про те, що в день загибелі друга не стримався і вдарив полоненого бойовика. Одного разу він попросить мене пофоткати його, щоб було що послати мамі. «А то раптом мене вб'ють, а вона й не побачить, як я воював».

Він уже кілька місяців не в ДУКу - пішов служити в 74-й ОРБ. Був спільний вихід, виявили міну, позначили її й обійшли - але на зворотному шляху біля мінного поля їх обстріляв снайпер. Морпіх рвонувся в посадку, а там стояла ще одна міна - ОЗМ, підсилена додатковим зарядом. Осколок увійшов йому під каску, він загинув миттєво. Сєвка, який опинився поруч із ним, стік кров'ю. Решта бійців, крім неймовірного везунчика Шведа - поранені. Двох саперів з інженерного управління сектора осколки дістали на відстані 150 метрів.

Я дізнаюся про їхню загибель у машині, коли разом з Яною і Вогником вертаюся на базу. Зателефонували Яні... Не плачу, хоча дуже любила Сєву, і дуже сильно боюся за Вольфа.

З капітаном спецназу ГУР Всеволодом Воловиком, він же Сєвка Біс, Вольф познайомився у 2007 році, коли ми косили під «мирних страйкболістів» і брали участь в іграх. Ще не знаючи, хто він, відразу ж звернув увагу на його високий професіоналізм у військовій справі. Вольф говорив про Сєву: «Я це все знаю, а він це все вміє».
Під час нашої поїздки в Одесу на гру за афганськими мотивами Сєва кинув у дорожню сумку страйкбольний автомат, «муху» й антуражну моджахедівську форму. Дорогою задні дверцята бусика відкрилися, сумка випала, помітили кілометрів через два. Повернулися, підібрали і довго сміялися, що подумав би той, хто міг підібрати її раніше.

Про те, що робив Сєва під час Майдану, ми промовчимо, щоб не підставляти живих друзів. Коли почалася війна, він, спортсмен без шкідливих звичок, лазив окупованими територіями, вдаючи алкаша, і здобував безцінну інформацію. Провів 45 днів у полоні в «Лугандоні».
Після звільнення остаточно перебрався до нас, став начальником пішої розвідки ДУК, повинен був стати командиром розвідбату, який формувався на базі нашого підрозділу. Розвідбат так і не був сформований, тому що замінити Сєву елементарно не було ким.

Під час війни Сєва взяв у полон азербайджанця, який виявився близьким другом польового командира Абхаза (бригада «П'ятнашка»), і передав його в армійський розвідвідділ. Абхаз через своїх бізнес-партнерів в Україні запропонував за повернення друга 100 тисяч доларів, і за цим полоненим - кому він дістанеться - почалося тоді немислиме полювання офіційних силових структур.

По життю Сєвка був веселун. На штабі 93-ої в Тоненькому регулярно проводилися наради офіцерів усіх підрозділів, що працювали в районі ДАП. Майк, один з комбатів 79-ї аеромобільної бригади, полюбляв, щоб на нього всі звертали увагу. І Сєва втриматися не міг, щоб його не потролити. У штаб 93-ї він заявлявся то в величезному сомбреро, то у в'єтнамському солом'яному капелюсі часів Вьєтконга, в сандалях і з СКСом.

Він був справжнім другом і дуже тонко відчував людей. За два-три місяці війни у мене почали розвиватися комплекси: бігаю зі снайперкою, взяла участь у декількох перестрілках (щоправда, не з нею, а з карабіном), а де ж мій «встрелений сєпар»? Хлопці вже починали поглядати скоса, і я це відчувала. І ось Сєвка сам, без будь-яких прохань або скарг з мого боку, сходив в розвідку, нагледів місце, де нелякані бойовики на водопій ходять, а за 200 метрів посадка, де можна залягти... І беріг це місце для мене - обіцяв особисто відвести туди і попрацювати на прикритті, щоб я «відкрила рахунок». Ми не встигли це здійснити - мене відправили до Києва, а потім, коли я повернулася, група працювала вже трохи в іншому місці, і незабаром Сєва загинув. Будучи вже, по суті, комбатом, він не повинен був особисто ходити на виходи - але, звичайно, регулярно на них ходив... За тиждень до загибелі потрапив у засідку - постріл з РПГ ліг поруч з їхньою машиною, машина перекинулася, Сєва був легко поранений осколком.

Ввечері на базі Перший плаче (я вперше бачу його сльози), Вольф напивається і кричить: «Чому він, чому не я?». Мій тато, який погано розуміється у комп'ютері, примудряється під мою диктовку в моїх архівах знайти фото Сєви, якого ніколи не бачив і не знав в обличчя, і вислати мені для некролога...

Comments:


dfcbkbq_u at 2018-11-21 19:43 (UTC) (Посилання)
Всё по закону Дарвина. Это тот случай когда ехал "пожечь вату, помарадерить, пограбить мирное население, но что-то пошло не так и недовоин поехал к бандере... земля ему бетоном.
dfcbkbq_u at 2018-11-21 19:47 (UTC) (Посилання)
А шо "морпиху" делать в Донецке? Где там море?! Заплутался, свинорылый, и получил то, что заслужил...)))
кажется апокалипсис отменили
victorya_violet at 2018-11-21 19:57 (UTC) (Посилання)
вічна слава Героям
sashaa007 at 2018-11-21 20:00 (UTC) (Посилання)

за что стоял майда и чего добился?

почему у кого ни спрошу "за что стоял майда и чего добился?" все матом ругаются? oдин правда сказал "за модерновую украину", я вижу сомалийский модерн, до майдана 13% украинцев были ниже уровня минимального прожиточного уровня а сегодня 60% украинцев ниже минимума уровня жизни.
dagrael
dagrael at 2018-11-21 20:33 (UTC) (Посилання)
"я вижу..."
Что ты видишь из своей Рашки, ольгинское номерное?))
Какие же вы все-таки тупые, росня - даже соврать не умеете толком. Это ж вам Лахова сказала жить на 3500 в месяц, и утешаться, что в войну было еще хуже))
sashaa007 at 2018-11-21 20:37 (UTC) (Посилання)
болван, бери пример с нас украинцев--не бояться правды
dagrael
dagrael at 2018-11-21 20:42 (UTC) (Посилання)
Кацапенок, ты совсем ебанулся под украинца косить? )))
Дай-ка я тебе портянку в рот засуну.
micklecat
micklecat at 2018-11-22 05:24 (UTC) (Посилання)

RE: за что стоял майда и чего добился?

Отвечаю на вопрос: потому, что ты мудак.
murm51 at 2018-11-22 22:47 (UTC) (Посилання)
Это не модерн, это гранж
micklecat
micklecat at 2018-11-21 20:23 (UTC) (Посилання)
Вічна пам'ять
sashaa007 at 2018-11-21 20:51 (UTC) (Посилання)

для трусливого dagrael

болван а вот вся наша одесса:
https://www.youtube.com/watch?v=3c2mM-Xv-7U
тоже кацапы? по всей украине такие народные, украинские, антибандеровские настрои.
есле с тебя бандеро-быдлячий телевизор сделал быдло--дак это твои проблеммы а не украинцев.
micklecat
micklecat at 2018-11-22 05:26 (UTC) (Посилання)

RE: для трусливого dagrael

ролик не смотрел. Ты всё подрачиваешь на поджаренную одесскую вату? Можем повторить.
sashaa007 at 2018-11-22 05:27 (UTC) (Посилання)

Re: для трусливого dagrael

чмо блохастое, тебя мартовские коты мало драли
dji12345
dji12345 at 2018-11-21 22:16 (UTC) (Посилання)
Вічна память та земля пером.
sashaa007 at 2018-11-22 01:20 (UTC) (Посилання)
надо ещё проорать "слава бандере и власову". они ведь одному хозяину служили, так что разделять их не стоит.
sashaa007 at 2018-11-22 07:30 (UTC) (Посилання)

чебуречная на молдаванке

в одессе в чебуречную вошёл чубатый хлопец с повязкой правого сектора. заказал чебурек и улыбнувшись спросил - "а мясо в чебуреке гавкало или мяукало?" продавец взглянул на чубатого строго и произнёс "оно орало "Слава украине"
Алекс
raigap at 2018-11-22 08:14 (UTC) (Посилання)

Re: чебуречная на молдаванке

Трепло ты кацапское. Трусливое мудило как и весь ваш недонарод.
murm51 at 2018-11-22 22:51 (UTC) (Посилання)
В киевском Доме Профсоюзов открылось KFC. Продают жареную курятинку.
сергей миронов
сергей миронов at 2018-11-22 09:23 (UTC) (Посилання)

сева веселун

Уже несколько тем подряд, я заметил, поднадзорная начала отходить от своей обычной тематики постов , сдвинув всё в область культурно-досуговых мероприятий с фотканьями, обниманьями довольных и улыбающихся физиономий.

Куда-то подевались все её политические кричалки про «война с россией», «или мы их или они нас», «у нас русско-украинская война» и прочий не подтверждённый ни разу бред.

Поднимаются какие-то отвлечённые темы про отсутствующие «статуты», про методы лечения гнилых зубов и новую зубодёрню купленную волонтёрами ( а государство на что, не узнавала?) и раскрашенную детскими рисунками для завлечения взрослых мужиков панически боящихся лечить зубы, но не боящихся, по уверениям белозерской, ни пуль , ни снарядов убивающих этих же самых мужиков. Куда-то подевались «хероические» рассказы про расслабившихся с Кубани «сепаров» и прочий подобный хлам.

Можно разные делать предположения, например, о том, что устала писать то, во что и сама не верит, но думаю что причина в другом. Причина скорее в самой личности белозерской. Она , вероятно, очень легковерный человек. Она , возможно, очень быстро принимает чужое мнение на веру, просто потому, что исходит оно от человека которого она уважает за что-то. Она не задумывается над правдивостью сказанного и не пытается найти свои ответы на вопросы, это слишком тяжело, видимо, для неё, проще и быстрее просто поверить и не париться, не задумываясь, что это может быть простым враньём.

Я пишу про её прежнюю компанию правосеков. Раньше она как раз и находилась в обществе таких вот фанатиков легковеров , для которых слово «вождя» было закон , каким бы нелепым оно не казалось, да оно им и не казалось нелепым, они просто верили и всё, так им предписывает националистическая идеология - верить. Но достаточно было уйти из этой угнетающей разум кампашки ярошей-вороновых, и попасть в более здоровое обчество в котором нет «скачек» на полтинформации, нет заклинаний про «разрушение» и «надо качать изнутри», а есть обычное нормально общение , без уклона на политику, обычные темы разговоров про платёжки , зарплаты, работу в Польше… вот тогда она сразу по другому начала воспринимать действительность, появилось иное отношение к себе и к другим, сразу исчезли все «качания» и «империи».

Это всё заметно , но возникает ВОПРОС!
А можно ли доверять мнению такого человека? Я бы на месте укропов подумал – что она заговорит в следующий раз , когда попадёт в очередной переплёт – например ПЛЕН – и начнёт рассказывать о «гражданская война у нас», «Россия помогает нашим согражданам», «нужно прекратить войну».
Ну ведь есть же пример Савченки, переобувшейся после российской тюрьмы, а чем эта другая?
megail
megail at 2018-11-22 09:46 (UTC) (Посилання)
вічна Слава Героям
сергей миронов
сергей миронов at 2018-11-22 16:05 (UTC) (Посилання)

поучительная история Севы

Жил на свете некий Сева
Жил и в горе не тужил
Ел, бухал, гонял на тачке,
Строил дачку, дом просторный
В выходной на стадионе
Мячик круглый гнал финтом
Иногда по бабам ушлым
Бегал от жены тайком.

Жил своей обычной жизнью
Звёзд он с неба не хватал
Пропивал зарплату – было,
Бил женульку иногда
В гараже держал заначку
Чтобы в трудный день была
Постоянная подпитка –
Опохмелиться с утра.

Но в один прекрасный день
В той стране где жил их Сева
Происходит бунт толпы -
Смена власти в их столице
Силовой переворот!
Но беда, не весь народ
Принял буйство правосеков
И поднялся на востоке
Разновозрастный народ:
«не хотим мы жить в европе
нам с россией хорошо
в жопу вашего бандеру,
мы – в таможенный союз
примут нас туда хоть завтра
ну а чтоб наверняка , референдум
проведём мы – независимости «Да»!»

и вот с этого момента
началась у них война
брат на брата, кум на свата
правда как-то с горяча объявили
что с Россией происходит та вражда.
На войну пошёл и Сева
Защищать свою страну
На Донбассе от России
Что «напала» в «их» Крыму.

Веселун был этот Сева
Заходил, бывало в штаб
В шлёпках, майке и бандане,
Ну прям чистый Гондурас!

Затянул я всю концовку
Слишком много написал
Приступаю к главной части
И кончаю свой рассказ.

В Песках Севе на беду
В голову попала пуля
Правда мозги не задев
Вышла сбоку , Сева сплюнул –
«страшно мне, домой хочу!»

ну а где-то по утру
наступил на мину Сева
даже может на фугас!
Раскидал мозги по веткам
Каска, шапка чёрте где
Руки были где-то сзади
Ноги где-то в стороне
Вот представьте что таким вот
Привезут его к жене!

Собирали Севу долго
Днём при свете, в темноте
Всё собрали, подсчитали
Написали медрелиз и отправили
До дома в земли вечную залечь
Отдавая Севе «честь».

Есть мораль у этой темы
Вот не внял подсказке Сева
Раз попали, то тогда, ходит близко
Та старуха, что с косой приходит тихо.
Нужно сразу не таясь, бросив всё
Бежать, спасаться, может даже за рубеж -
ДНР второго шанса не даёт – там всё, конец!

Не поехал бы хвалиться убивать своих людей,
то остался бы он цел.
Руки, ноги , голова, пригодились бы тогда
Ну а так, воспоминанье оживил,
У тех живых, что смакуют по альбомам
То, что было, кто убит!
Хоть одно полезно в этом
Люди просто не поняв, что случилось
Кто виновен, рады трупам не смутясь!
А они то ведь живые
Есть что «вспомнить» мразоте
Далеко выздоровленье
Не видать его во «тьме».


micklecat
micklecat at 2018-11-22 16:07 (UTC) (Посилання)

RE: поучительная история Севы

угадай с трех раз, читал ли кто-то из Людей твой шындевр, кацап?
сергей миронов
сергей миронов at 2018-11-22 18:15 (UTC) (Посилання)
а почему из трёх?
sashaa007 at 2018-11-22 18:39 (UTC) (Посилання)

вопрос к бандерам

а как правильно орать "слава бандере" или "слава соросу"? бандера ведь был давно а сорос сегодня автор обновленных бандеровских идей

Edited at 2018-11-22 18:41 (UTC)
J. Petrova
J. Petrova at 2018-11-23 08:54 (UTC) (Посилання)
ах как неожиданно
как бы лет через пять, тем кто на Майдане скакал - рожи бить не стали

(https://savepice.ru)
Previous Entry  Next Entry