?

Log in

No account? Create an account
травень 2019   01 02 03 04 05 06 07 08 09 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31
Фронт зима

Своя війна

Posted on 2018.10.15 at 11:49
Tags:


"Коли до нас у підрозділ прийшов воювати син мого чоловіка від першого шлюбу, то він мене спочатку називав "тьотя Лєна" і на "Ви", як звик з дитинства. А потім якось - ми в одному підрозділі, разом в розвідку ходимо, "тьотя Лєна" - якось воно по-ідіотськи виглядає. І спочатку він казав "Лєна, ви", а зараз називає "Лєна, ти".

А чоловік до мене звертається "Ваше благородіє", а про себе каже, що він "нижній чин" :)

Коли його син у нас з'явився, сину було 17 років. Перший його бойовий вихід був у 17 років. Провінційне невелике місто, роботи нема, особливо де вчитися немає, сім'я бідна - запхали хлопця у технікум, який йому був не до душі, і він, звичайно, там не вчився нормально. Чоловік ненадовго приїхав з фронту, йому поскаржились, що син погано вчиться. І він до нього пішов, показав йому в ноутбуці фотографії хлопців, яких той знав по довоєнних розкопках: "Цього пам'ятаєш? Цього пам'ятаєш? Цього? Їх уже немає. Вони загинули, щоб ти міг учитися. А оскільки ти вчитися не хочеш, збирай речі і поїхали на фронт. Я не можу посилати на смерть чужих синів і не посилати свого".

Забрали його до нас на базу, я навчила його збирати-розбирати зброю, трохи навчила стріляти... Спочатку ми думали, що до повноліття він не буде ходити на бойові. Але потім так сталося - у нас був дуже важкий вихід, з важкопораненим - ногу хлопчина втратив. Син мого чоловіка був там, це був його перший вихід. Допомагав з евакуацією і проявив себе дуже достойно. І от у цього хлопця - повного інтроверта, який тільки сидів в своїй кімнаті за комп'ютером і нічим особливо не цікавився - мій чоловік дуже сильно переживав, що його син таким росте, бо мріяв про сина-воїна, сина-офіцера - він казав: "Мій син не для армії", і це для нього була катастрофа. А потім, як то кажуть, гени не проп'єш - з нього вийшов першокласний воїн, першокласний розвідник - розумний, обережний, зі швидкою реакцією. Скоріше за все, він обере для себе військову кар'єру".

До свята Захисника України - велике інтерв'ю Юрія Бутусова зі мною, в рамках проекту "Цензора" #СвояВійна. Я там розказую про взагалі весь свій шлях на фронті, аж до вступу на офіцерські курси. Весело так розказую, з приколами - про бої, про чоловіка, про пасинка, взагалі про те, як "дійшла до життя такого" :)
Надзвичайно потужний матеріал вийшов, це заслуга двох Юріїв - Бутусова і режисера "Юри Козира, і команди операторів. Моє їм величезне спасибі.

Comments:


Сторінка 1 з 2
<<[1] [2] >>
johnleehooker
johnleehooker at 2018-10-15 09:07 (UTC) (Посилання)
О, прикольно. Дети-солдаты. Умилительно описывается военное преступление. Вот что по-настоящему радует в украинских наци, удивительная незамутнённость. Нормальных людей затащить на войну всё сложнее, так назло москалям сына под пули поставлю. Малаца.
micklecat
micklecat at 2018-10-15 11:17 (UTC) (Посилання)
пошел напутин, пидарас!
vvoldemar
vvoldemar at 2018-10-15 09:22 (UTC) (Посилання)
А ваш чоловiк, як я бачу, монархiст. Такий собi жовто-блакитний Стрєлков.
Олена Білозерська (Olena Bilozerska)
bilozerska at 2018-10-15 09:29 (UTC) (Посилання)
Так і є. Без жартів.
dfcbkbq_b
dfcbkbq_b at 2018-10-15 11:04 (UTC) (Посилання)
олена, не переживай. украина медленно но уверенно летит в говно. Скоро будешь мыть полы в казарме донецких ополченцев и жизнь наладится....
Белк
Григорий at 2018-10-15 11:22 (UTC) (Посилання)
Мда, вы с "чоловиком" шли на войну добровольно. А зачем пасынка было туда тащить?.. А вообще, продолжайте носить свой "перстень". Тут даже Ангел Хранитель бессилен, и я за Вашу грешную жизнь теперь и ломаного гроша не дам. Так что не мечтайте после войны писать "диссертации", книги, рыться в архивах. Имхо, придёт конец войне - придёт конец и Билозерской. Не знаю, кому раньше. Гуманитарий, блин, пошла в... националисты, за 10 лет до Майдана готовилась к войне, и, при первой возможности пошла проливать братскую кровь, даже не понимая, что всё зло не в России, а в националистах!.. Национализм ВСЕГДА разрушает, именно против него встали на дыбы Крым и Донбасс, а созидает только любовь, что говорил Лейтенант Кузнечик из легендарного фильма "В бой идут одни старики". Вместо своих братьев на Донбассе Вы любите... винтовку, которой их убиваете! Закономерно, что перестали писать стихи. Есть и военные стихи, но стихи всегда посвящены жизни, а Ваша "работа" - разрушать Украину, нести смерть, проливать братскую кровь лишь за то, что братья не приемлют вашего пещерного национализма!

Ну, я больше всего рад за суку Азида. Одержимый дурачок даже не догадывался, что Украина так начнёт прессовать русский язык. :)))
micklecat
micklecat at 2018-10-15 11:27 (UTC) (Посилання)
"Братскую" кровь))) Скунсячий путин тебе брат, мудак ты конченый.
(Deleted comment)
micklecat
micklecat at 2018-10-15 11:24 (UTC) (Посилання)
Це дуже добре, що в армії є багато високомотивованих людей. Бо головна історична місія армії на нинішній день - принести народу України незалежність, якої у нас сьогодні по факту нема, бо ворог не за поребриком, ворог тут. І хоч далеко не всі цю місію сьогодні розуміють, розуміння таки прийде. Головне не скурвитися, не впасти в солодкі обійми касти, яка завжди щедро прикормлює своїх холуїв.
Белк
Григорий at 2018-10-15 11:51 (UTC) (Посилання)
Какая Оленка - такой и больной на всю голову блохастый Сторожевой Кот Мишико. :(((
Alex Fort
AlexFort2014 at 2018-10-15 12:18 (UTC) (Посилання)
у олэны похоже полный цистит головного мозга.
micklecat
micklecat at 2018-10-15 13:16 (UTC) (Посилання)
Шригорий, та иди ты нап со своими "братскими" речами. Если вы такие нам мышебратья, и такие все из себя правильные, блохородные и могучие, че ж вы не скинете там, у себя, чужинское иго хабада? Давайте, стартуйте братоосвободительную войну сначала у себя, посмотрим, че у вас выйдет! Че, кишка тонка? Или вы только как дворовая гопота, отжимать у соседей шо плохо лежит горазды? Мразота мокшанская, кабаева, напутин...
J. Petrova
J. Petrova at 2018-10-15 13:54 (UTC) (Посилання)
как то толерантно названа - своя война :-)


Вони загинули, щоб ти міг учитися//

а кто бы пацану помешал учиться?
а вот в ДНР и ЛНР школы обстреливают такие защитники непонятно от чего
wolk_2012
wolk_2012 at 2018-10-15 14:01 (UTC) (Посилання)
Что такое это лднр? Вот на оккупированных, кацапами, территориях, рашистские уебки размещают свои огневые позиции возле школ и жилых домов. Местные от этого блядства в шоке из-за ответок
sashaa007 at 2018-10-15 16:10 (UTC) (Посилання)

пошёл убивать украинцев

вспоминаю случай в 14м или 15м точно не помню, с днепропетровской области городок, там местная судья тоже жертва бандеровского телевизора, она послала на донбасс воевать единственного сына, а сыночек взял да и сгорел в бтр в первом же бою, бедную судью нашли повешанную в квартире.
J. Petrova
J. Petrova at 2018-10-15 16:17 (UTC) (Посилання)

Re: пошёл убивать украинцев

а Порошенко в то время свои конфетки в Крым продавал. И в настоящее время тоже
бизнес превыше всего, хотя уже второй год с РФ остаточно прощевается

Edited at 2018-10-15 16:20 (UTC)
sashaa007 at 2018-10-15 16:38 (UTC) (Посилання)

бандеро-фашистское нквд

бандеро-фашистское нквд готовится усилить террор, геноцид украинцев в разы:


Ярош перебрасывает своих боевиков в тыл – для расправ под выборы

Присягнувшая на верность режиму Петра Порошенко «Украинская добровольческая армия», возглавляемая депутатом Верховной Рады Дмитрием Ярошем, перебрасывается с Донбасса в тыл для обеспечения силовых акций накануне президентских выборов.

«5-й и 8-й отдельные батальоны Украинской добровольческой армии выходят с передовой… Сегодня для УДА главная задача – это построение территориальных отрядов обороны, которые должны чёткий функционировать», – заявил Ярош накануне в Днепропетровске.

«Мы видим, как после «дембеля» начинают «дерибанить» участников боевых действий. Мы имеем множество «АТОшных» организаций, которые приводят к распылению потенциала, который реально может быть важным для Украины в настоящее время. Задача УДА – собрать всех, кто воевал, в единый ударный кулак», – подчеркнул он, передает корреспондент «ПолитНавигатора».

«Нам нужно сделать все возможное, чтобы реванш, о котором кто-то много говорит, контрреволюционный реванш Медведчуков, Вилкулов и другой нечести не произошел. Мы не допустим никакого реванша в этом государстве. Надо будет валить – будем валить, а что делать. В конце-концов мы этим четыре с половиной года занимаемся», – заявил Ярош.

Он добавил, что его боевики в случае приказа вернутся на фронт в Донбассе.

«Я не верю в дипломатический путь решения проблемы Донбасса. Я убежден в том, что только силой мы сможем освободить наши территории, и никак иначе», – подытожил Ярош.

Edited at 2018-10-15 17:29 (UTC)
сергей миронов
сергей миронов at 2018-10-16 04:37 (UTC) (Посилання)
а кто будет сдерживать россию на домбассе?
видимо не очень то она там и наступает раз можно просто так сняться с "фронта" и умотать в тыл решать свои вопросы
sashaa007 at 2018-10-15 17:41 (UTC) (Посилання)

Graham Phillips

интерестное видео, англоязычный журналист Graham Phillips на могиле бандеры, есть ещё одно видео, он перед этим прогнал человек 5 бандеро-инфицированных, которые оставили укро флаги, эти бандеры боялись свои лица показывать на камеру, знают что поклоняются дьяволу:

https://www.youtube.com/watch?v=eYilLWseL_A
Олег Хмара
Олег Хмара at 2018-10-15 17:53 (UTC) (Посилання)
Вокруг там никого нет. Вот же херой, воюет с могилами. Ничего, эта ватная тварь свое получит.
LiveJournal
livejournal at 2018-10-15 18:07 (UTC) (Посилання)

Своя війна

Користувач lys75 посилається на ваш запис з Своя війна пишучи: [...] Originally posted by at Своя війна [...]
сергей миронов
сергей миронов at 2018-10-15 19:20 (UTC) (Посилання)
пока толпа выясняет кто от кого уродился и кому родственник, у нас всё продолжает идти своим ходом.


Не знал с чего конкретно начать. Сначала подумал о комичной постановке в начале интервью, когда какой-то «чоловик», вдруг, позвонил белозерской на её трубу чтобы сообщить что какому-то миномётчику оторвало ногу когда тот в процессе рытья блиндажа в каких-то 70-ти метрах от ополченцев, наступил на некую мину, не весть как оказавшуюся в месте расположения будущего «блиндажа» правосеков. Не понятно, зачем об этом сообщать? Видимо «чоловик» ждал каких-то действий от олены , или указаний что и как нужно делать (я вспомнил сразу как олена в дни иловайска ночью выводила по телефону укросолдат через минные поля), но очевидно что не дождался, так же как и я не понял к чему был разыгран весь этот цирк!

Ну да ладно, некий провинциально-деревенский театр потерял двоих своих актёров в лице этого «чоловика» и поднадзорной, вот выйдут по увечьям и за ненадобностью в «отставку», станут сценки ставить в каком-нибудь конотопе! Там публика не взыскательная, прокатит... .

Удивило другое - почему блиндаж где живут солдаты роют за 70 метров от позиций ополченцев? Какая-то странная система обороны у них. Вот у ополченцев всё иначе. Есть позиции наблюдения и охранения, там сидят 2-3 «чоловика» ( белозерская считает ошибочно что это «первая линия обороны» где сидят местные наркоманы и алкоголики только и мечтающие сдаться в плен!) , задача которых сообщить о приближении врага на основную линию обороны (белозерская считает что это «вторая линия обороны» на которой сидят российские войска , определила она это по «системе огня» которой «на полигонах не научишься»!) и принять бой , если нет приказа отойти. Разумно, эффективно и рационально. Блиндажи же расположены в тыловой части линии обороны, там , где и положено им быть. Правосеки же вырыли себе «блиндаж» у ополченцев под носом, если в блиндаж прилетит снаряд то положит всю эту гламурную тусовку сразу и без шансов. но , …. такие мелочи новоиспечённых ахфицеров не парят видимо, «бабы ещё нарожают», принцип на все времена!

Тем более что своих то нет детей, есть правда чужие, а их положить за некую «защиту» (от кого , если ополченцы не наступают никуда?!) не жалко, вот пасынка вовлекла в такое занятие – пацану 17-ать, а уже числиться у правосеков каким-то «разведчиком», где и что разведывал этот неуч не сообщила, зато автомат разбирать умеет. Вот Первая мировая война ввела в обиход такое определение как «потерянное поколение», это солдаты призванные в 18-ать лет и ничего не умеющие делать кроме разборки-сборки ружей и стрельбы , что будет делать этот недоросль , когда их погонят по домам, мачеха и папашка не думают. Офицерское училище ему не светит потому как там мозги нужно иметь , военное образование это не курсы за 4 месяца, там всё–таки наука, а не ликбез, без этого побеждать нельзя, что собственно и наблюдаем у них, бегать с ружом как мачеха делает конечно можно, но что будет если заболеет или инвалидом станет? В принципе то мне нет разницы, хочет быть мясом на бойне - не запретишь.

Белиберду про «они погибли чтобы ты учился» не разбираю, потому как этот же деятель не дал ребёнку хоть что-то попытаться исправить. Зачем было такое говорить, если сам же поступил наоборот своим же собственным словам, забрав дитё на донбасс ?! у папашки со здравым смыслом и разумным подходом не лады явно.

Вобщем, забавная семейка, свидомая!
сергей миронов
сергей миронов at 2018-10-15 20:07 (UTC) (Посилання)
этот долбоёб хмара дал ссылку https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pmc/articles/PMC2253976/

исследование хорошее , но на его беду это чудо не удосужилось ПРОЧИТАТЬ ЭТО ИССЛЕДОВАНИЕ тут малость приведу выдержку в преводе :

"Каждая вторая российская Y-хромосома принадлежит гаплогруппе R1a. За исключением населения Центральной и Южной Азии, в границах Европы R1a характерна для Балтославянского населения, за двумя исключениями: южных Славянов и северных русских. Частота R1a снижается в северо-восточных популяциях России до 20% -30%, в отличие от центрально-Южной России, где ее частота вдвое выше . Для исследования статистической значимости этого проведен пространственно-автокорреляционный анализ

"северные русские" это ПОМОРЫ Архангельской области живущие среди финно-угоров, южные "славяне" это Кубань.
естественно, что чем дальше на северо-восток тем меньше русских, там же живут коми, ханты, манси, прочие, русских меньше.

в общем ресурс дельный укрёнок выдал, но вот по глупости сам себя им же и засадил. я, впрочем, не удивляюсь, у них это в порядке вещей - иметь много на руках, но не знать как этим правильно воспользоваться.
Previous Entry  Next Entry