?

Log in

No account? Create an account
вересень 2019   01 02 03 04 05 06 07 08 09 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30
Після Савур-могили

ПРО ТЕ, ЯК БУТИ НА ФРОНТІ "ЛЮДИНОЮ З КАМЕРОЮ"

Posted on 2017.04.21 at 17:33


"С*ки журналісти! П'ятеро ментів одного хлопчину б'ють, а десять уродів стоять знімають". Щось подібне чули або думали, певно, всі.
Ніякі аргументи, що професійна етика забороняє втручатися у конфлікт, і що в такій ситуації зняти і показати буває корисніше, ніж особисто набити пику, зазвичай не діють. А деякі кидають камери і лізуть у бійки, і отримують по обличчях і по камерах. Хто засудить? Ніхто.

Мені було легше. Стать і вага комара позбавили мене цієї щоакційної дилеми. Під час усіх київських мордобоїв я була в центрі подій, але виключно з камерою.

Господь створив людей різними, а полковник Кольт зрівняв їхні шанси (с). Почалася війна, і я пішла воювати. Вагалася, чи не піти воєнкором, але... По-перше, відсоток правди, який можна казати журналісту під час війни, критично малий, і мені не схотілось бруднитися. По-друге, на війні за умов грамотної роботи користь від однієї людини з камерою співставна з користю від цілого батальйону - але розуміють це, на жаль, хто завгодно, лише не військові. Коли під час бойових дій вони бачать людину з камерою, їхній перший порух - прогнати її. Причин дві: по-перше, у всіх завжди щось не в порядку, і вони не хочуть, щоб це було зафіксоване і десь спливло. По-друге, журналіст - за замовчуванням людина цивільна, а в інстинкті кожного військового записано оберігати цивільних. Якщо цивільний - ще й жінка, прагнення захистити його зводиться у квадрат. А як надійніше за все захистити людину на війні? А просто - прогнати її звідти, де небезпечно.

(Є ще третя причина - військова таємниця, але про неї, якщо чесно, у наш час мало хто думає. Все одно завдяки безпілотникам супротивник знає все про наші позиції, а завдяки соцмережам - про нас самих).

Отже, коли ти на передку з камерою - на тебе всі дивляться, в кращому разі, як на зайву в даному місці істоту, яка потенційно може спричинити проблеми. А от коли ти, припустимо, зі снайперською гвинтівкою - ти потрібна людина, яку всі люблять і поважають, яку нікому й на думку не спаде проганяти. І якщо ти у перервах між несенням служби, а то й під час, знімаєш фото і відео, це оточуючих не особливо дратує - вважається, що це "для себе". Власне, так воно і є.

Бувають винятки. Одного разу просто під час бою на мене накинулись добровольці з одного з МВСівських підрозділів, яких на фронт не пускають і тому вони воюють нелегально. Я обіцяла, що без їхньої згоди нічого в Інтернеті не з'явиться, і слово дотримала, але ж вони мене не знали, на слово не повірили і ледь не розбили камеру.

З початком війни я не вважаю себе журналістом, але журналіст з моєї голови нікуди не дівся. Вибігаючи якось з палаючої будівлі, у якій детонував БК, я забула про документи, гроші, мобільні телефони і цінне спорядження - прихопила з собою лише зброю і дві свої камери. Далі мене вибухом викинуло з будівлі, побратими шукали і кликали, а я нічого не чула - зате все почула і записала моя гоупрошка, яку я суто пальцями, без участі мозку, примудрилася ввімкнути. Серед мого оточення більше немає людей, які у подібній ситуації ввімкнули би камеру :)

Я солдат без статусу солдата і журналіст без статусу журналіста. Це теж своєрідний статус, в якому мені доволі комфортно. Але буває таке, з чим досі не можу впоратись. Це, передусім, зйомка двохсотих і трьохсотих.

От, буває, виносять пораненого. Хлопці його несуть, є медики поруч, людей вистачає, особисто моя допомога не потрібна. І я беру камеру і знімаю. Знімаю впритул бліде перекривлене обличчя. Рани крупним планом. Стогони болю, кров і крики медиків. Пам'ятаю і встигаю не ловити в об'єктив обличчя тих, що просили їх не знімати.
У ці хвилини мене не луплять по камері лише тому, що не помічають, бо всім не до мене. А сама я себе відчуваю циніком і моральним виродком. Мені хочеться закинути власну камеру у дальні кущі.
Але ж не закидаю, і навіть не вимикаю. Спокійно продовжую зйомку і думаю при цьому, що це і є справжня війна, яка має бути зафіксована, і що потім, якщо пораненому сутужно прийдеться, я з його згоди виставлю це відео в Інтернет, і люди, побачивши ЦЕ, пришлють йому гроші на лікування або на протез. Чесне слово, так і думаю, навіть якщо бій ще триває, а поранений кричить і стогне.

Через кілька днів, а іноді - через кілька годин, а іноді - через кілька років усі раптом починають шукати фото і відео, яке дивним, непостижимим чином виявляється лише у мене.

А буває навпаки, і часто - не вмикаю камеру, щоб не спровокувати агресію. Потім шкодую. Завжди.

Comments:


Сторінка 1 з 2
<<[1] [2] >>
IMHO
bumbarash72 at 2017-04-21 15:03 (UTC) (Посилання)
Тьфу ты бля(((Прости меня Господи.Прочитал-как ебути людину с камерой.
сергей миронов
сергей миронов at 2017-04-21 15:11 (UTC) (Посилання)
а как у вас с убеждением о том что - сфоткали или сняли на камеру и - "200"-ый непременно?
Олена Білозерська (Olena Bilozerska)
bilozerska at 2017-04-21 16:16 (UTC) (Посилання)
У нас такого забобону немає.
На самому початку війни, якщо щось таке й намічалося, я його поламала: перед всіма першими виходами ми фотографувалися групою, у повному спорядженні, а потім фотографувалися після повернення. Кожен раз, коли ми це робили, усі поверталися неушкодженими.
Обратно в СССР...
backtotheussr at 2017-04-21 15:23 (UTC) (Посилання)
О, на заднем плане труп. Я же говорил...А мертвецов на фото много....

Edited at 2017-04-21 15:23 (UTC)
сергей миронов
сергей миронов at 2017-04-21 18:55 (UTC) (Посилання)
слушайте, по количеству увиденных вами трупов на фотках вы уже , на мой взгляд, превзошли уже ставшего легендарным Александра Шепса!
dji12345
dji12345 at 2017-04-21 15:42 (UTC) (Посилання)
Солдат без статусу солдата і журналіст без статусу журналіста=творча особистість,не обмежена статусами.
Олена Білозерська (Olena Bilozerska)
bilozerska at 2017-04-21 16:17 (UTC) (Посилання)
Цікаво :)))
Може, десь так воно і є.
liubovmilich
liubovmilich at 2017-04-21 15:44 (UTC) (Посилання)
Великолепный текст.

может послужить и предисловием
Вашей книги.

Верю, что она будет издана
и станет классикой и в литературном плане и историческом.
Олена Білозерська (Olena Bilozerska)
bilozerska at 2017-04-21 16:17 (UTC) (Посилання)
Дякую.
Про книгу подумую, але ще не вирішила, якою вона буде.
Sasha Bizyuk
Sasha Bizyuk at 2017-04-21 16:45 (UTC) (Посилання)
для истории украины необходимы видео и фото материалы бандеро-фашисткого геноцида украинцев.
сергей миронов
сергей миронов at 2017-04-21 18:45 (UTC) (Посилання)
шура, вы слишком однобоко видите историю вашей украины!
micklecat
micklecat at 2017-04-21 17:15 (UTC) (Посилання)
Знімати однозначно треба, це мегапотрібна справа. Це треба для народної пам'яті. Велика шана вам за це.
сергей миронов
сергей миронов at 2017-04-21 17:43 (UTC) (Посилання)
съёмка на камеру это конечно хорошо, но это соответствует профессии журналист лишь на половину, тут ситуация в том что журналист на войне должен не только показывать, но и высказывать своё отношение как гражданин этого гос-ва, это характерно для условий ведения войны, своё видение, свой взгляд на выявленные проблемы, так как от камеры ничего не утаишь - ни количество "200"-ых, ни число "300"-ых,ни то почему "лбы" из некоего "МВС" воюют "нелегально" и зачем это им ТАК надо , и как это возможно при едином командовании и стоящим за ними гос-вом? Конечно есть предубеждения по поводу попадания в кадр - в чечне, например, особенно в первой войне, было поверье что сфоткался и всё - попал в "чёрный список смерти", обязательно погибнешь, но тут с эти видимо не заморачиваются, по другому всё, правда получить пулю в башку когда такая "олена" снимает рядом, а потом видео разлетевшейся на части сущности может быть выложено в инет для созерцания смотрящих, никого не прельщает, может кто то в голливуде возьмёт на заметку как это происходит для своего очередного боевика, иными словами быть натурой , "подопытным кроликом" на примере которого все узнают как это реально там происходит, это вряд ли обрадут "жертву", к тому же не все ведут себя геройски под огнём , не всегда слова подходят к случаю и обилие мата делает такую съёмку не презентабельной. Видео где показан старх и паника делают журналюгу провокатором, а его репортаж будет смешон до неприличия.
Снимать же только для того чтобы потом , по истечении лет , показать тем кто остался в живых как они тогда ползали на брюхе(не, бабам это конечно весело, у них любая съёмка вызывает бурю восторга, не очень умно, но тут природа их сделала такими), не очень то разумно, кому будет весело от того как он это делал где-то и когда-то там, если сейчас у него ни здоровья , ни денег, по сути с протянутой рукой как на паперти для "прожить", разве что вспомнить и по-сожалеть что дурак был тогда пойдя "добровольцем" без защиты и признания гос-вом в случае гибели или увечья или попал под раздачу более сильного и оснащённого , когда на нём отработали и испробовали соседи с востока свои новейшие разработки как на полигоне был мишенью - да, для "надавить на старые раны" сойдёт.
Нужны ли эти съёмки тогда? - раз гос-во не реагирует на показанное такими "оленами" и "главным героям" это будет как "соль на раны" ? Для одного - меньше знаешь , крепче спишь, для других - "нет там ничего геройского", может не зря таких "олен" и гонят с предка, всё логично, к чему обижаться то тогда?
micklecat
micklecat at 2017-04-21 19:46 (UTC) (Посилання)
...и тут наш доморощенный хвелософ разразился новым трактатом о бабах, природе и тщете усилий неразумных каклов...
max_rokotansky
maxrokotansky at 2017-04-21 21:05 (UTC) (Посилання)
"- Друже, а пригадуєш, я ми на Сауні обстріл перечікували? І ти просив не знімати що там було?
- Та то ж не забудеш!
- Ти мене приб'єш, але я таки знімав. Воно в мен є...
- Б**я, друже! Дякую, що не послухався! Скинь, будьласка!" Реальний діалог.
Твоя діяльність за камерою -то є чиста документалістика. Знімати треба тупо всьо. Але треба дуже ретельно фільтрувати що публікувати, коли і чи треба взагалі публікувати.
Можеш - рятуй, не можеш - знімай.
Олена Білозерська (Olena Bilozerska)
bilozerska at 2017-04-21 21:07 (UTC) (Посилання)
+++
У мене такі діалоги - мало не щотижня :))
seviller [wargaming.net] at 2017-04-21 21:58 (UTC) (Посилання)
Эх, Алёнушка, ты уверена, что через n кол-во лет (если жива останешься) не будешь жалеть о времени, потраченном на эту ужасную бессмысленную бойню? Я вот младше тебя на 6 лет, но уже чуть ли не ежедневно с тоской оглядываюсь назад на проёбанные без толку годы. Сейчас подхалтуриваю быдлокодингом на пхп и ежечасно жалею, что не занялся этим раньше, например -- была бы уже и постоянная работа сеньор девелопером, и зарплата огого. Ну да надеюсь пробежать все проебанные годы за один год... А ты вообще, если тебе верить, бегаешь там по полям, если тебе верить, чисто по убеждениям. Не боишься, что всё это напрасным окажется?

Edited at 2017-04-21 22:00 (UTC)
Олена Білозерська (Olena Bilozerska)
bilozerska at 2017-04-26 11:10 (UTC) (Посилання)
У мене трошки доля інакша. У мене взагалі не було продовбаних років. Це не означає, що я все життя була така собі правильна трудяга-відмінниця, по-різному бувало. Але в мене не було такого, що от, приміром, п'ять років робити щось одне, потім розчаруватися, зайнятися чимось зовсім іншим, вбити ще п'ять років і зрозуміти, що це знову не моє. Або просто - роками витрачати час і сили на те, що не дає тобі нічого, крім невеликого заробітку. Якось доля милувала. Все моє життя - дуже неквапний, але послідовний шлях. Кожна подія чіпляє за себе наступну подію, і так далі, все в одному руслі, одне перетікає в інше, майже без випадковостей, самі закономірності :) Так що шкодувати мені особливо немає про що. Якби я могла повернути час назад і щось змінити - врятувала б декого, кого тоді не змогла, більше нічого б міняти не стала.

Що ж до того, що я можу шкодувати про роки, проведені на війні - це якийсь повний абзац. У моїй державі історичні події, і я знаходжуся в центрі цих подій, я їх свідок і учасник. Тут, навпаки, можна лікті собі кусати, якщо це все було, а ти в цей час був "десь".

Єдине, що мені трохи прикро - що війна не почалась, коли я була років на 10 молодшою. Бо об'єктивно - мені уже важкувато.

Ці всі роки... про них потім фільми знімуть, романи напишуть... Особисто про мене ні, а от про Лєру Бурлакову напишуть точно. Вона теж, мабуть, могла пересидіти ці роки десь у заштатній редакції.

"Я выбрал самый громкий барабан
И бил в него, что было мочи.
Я бил в него и плакал по годам,
Что прожил молча, что прожил молча" (с)
Белк
Григорий at 2017-04-21 23:16 (UTC) (Посилання)
Идиотская логика. Когда снимаете двухсотых и трёхсотых, и когда от Вас ничего не зависит, Вы чувствуете себя циником и моральным уродом. Но не чувствуете себя такой, стреляя из снайперского оружия во время перемирия, из-за чего появляются эти двухсотые и трёхсотые, предлагая измываться над инвалидом Ю.Самойловой ради имиджа Вами же ненавистных властей Украины, оправдывая подлые убийства Мозгового, Гиви и Моторолы во время перемирия. Не сообщая, что побратЫмы из 7 батальона таки отстрелили пальцы захваченному в плен молодому ополченцу, у которого Вы брали интервью. Что после майдана Ярош на "трудовые" приобрёл ещё квартиру и дом в селе Каменское Днепропетровской области. Что во время АТО в Донбассе на минах подорвалось 42 ребёнка ("личинок колорадов"), а сука Швед продолжает ставить мины. Всё это - не "военная тайна". Вы не чувствуете себя циником и моральным уродом, осуществляя братоубийственное кровопролитие на деньги волонтёров, паразитируя на деньгах украинцев, которые не доходят тяжело больным, малоимущим, чьё положение стало невыносимым из-за вашей войны и власти, которую привёл майдан, и против смены которой Вы решительно выступаете при всей ненависти к ней. Вместо того, чтобы прекратить страдания этих людей, поддержать Великий Всеукраинский Крестный Ход, Христа и Божью Матерь, сказать "НЕТ" Войне, Вы призываете, чтобы не было никаких перемирий, переговоров, никаких федерализаций, исключая любую возможность мирного возвращения ЛДНР в состав Украины, а только после капитуляции. Вы хотите, чтобы пролитая украинская кровь многократно преумножила кровопролитие во имя крайне сомнительной Перемоги, предвкушая украинизацию-бандеризацию непокорных территорий. Вы даже Ефку не бережёте, тем более, после её тяжёлого ранения. Это вместо того, чтобы прекратить воевать и пойти нянчить гавкучо-нявкучіх діток, либо хорошо доплатить, передать их той женщине, что смотрела за Шкавуликом (в компании Ефки он бы так не петушился).

Если человек хочет говорить правду - он не стесняется, как Н.Савченко, Руслан Коцаба, Грэм Филлипс. Он не плачет о боксе со связанными руками. Если человек, журналист, хочет говорить правду - он работает не за бабло, не плодит дешёвых или хитроопых фейков, не занимается дешёвым пиаром, играет максимально по правилам, и поступает согласно Совести. Руслан Коцаба был желанным по обе стороны фронта! На вышколах и в АТО Вы убили в себе Совесть, значит убили в себе журналиста, которым были в 2004. Народ интересуют не расположение, подробности оборудования и вооружения того или иного военного объекта, а факты. Факты не только военного быта, но и военных преступлений, в.т.ч. "своих". В.т.ч., как во время международного перемирия правосеки из АГС-а, кулемёта, гранатомётов "Насыпают сепарам".

Если у тебя нет малейших шансов противостоять бандитам, коллективно избивающим паренька, то в драку вмешиваться незачем, лучше просто снимать или попытаться оперативно организовать помощь. Хотя... был случай, когда очень хрупкая девушка одной силой мысли до смерти перепугала бандита, который зашёл в вагон поезда. Так то была мыслящая и душевная девушка, а не пустая говорящая и стреляющая злобная каска, где даже для ваты головного мозга нету места. Где тут Сенько Сан нашёл ум - ума не приложу.

О чём спорить с т.н. человеком, ещё продолжающим себя считать Журналистом с Большой буквы, предложившим поиздеваться над инвалидом Ю.Самойловой, вместо того, чтобы криком кричать, бить себя в Хрудь, дабы, упаси Боже, ни яйцами, ни краской, ни камнями в неё не кидали? Что комментировать??? Человека нет - нет и журналиста. Просто мысли вслух, изложенные в благодарность за то, что, вроде бы, Пасхальное перемирие худо-бедно соблюдалось. Оно кому надо?.. Не думаю. Ватничек бы меня сразу понял - не сомневаюсь.

Edited at 2017-04-21 23:33 (UTC)
J.
mazepa_1 at 2017-04-22 03:43 (UTC) (Посилання)

поиздеваться над инвалидом Ю.Самойловой

а что этой вашей Самойловой надо для счастья - славы??? ну дык вы её уже ославили - засветили все её негативные стороны.. певица из неё никакая, но хватает совести и наглости лезть в страну законы которой она игнорирует.
раньше мне эта Самойлова была безразлична(да я её и не знала раньше как "певицу"..), а сейчас я её презираю.

как прикажете относиться к человеку, который сначала насрал людям под дверью а потом начал ломиться в эту же дверь???Edited at 2017-04-22 03:49 (UTC)
LiveJournal
livejournal at 2017-04-22 06:53 (UTC) (Посилання)

ПРО ТЕ, ЯК БУТИ НА ФРОНТІ &quot;ЛЮДИНОЮ З КАМЕРОЮ&quot;

Користувач vlysenko посилається на ваш запис з ПРО ТЕ, ЯК БУТИ НА ФРОНТІ "ЛЮДИНОЮ З КАМЕРОЮ" пишучи: [...] Originally posted by at ПРО ТЕ, ЯК БУТИ НА ФРОНТІ "ЛЮДИНОЮ З КАМЕРОЮ" [...]
сергей миронов
сергей миронов at 2017-04-22 08:43 (UTC) (Посилання)

вы странные люди

"как прикажете относиться к человеку, который сначала насрал людям под дверью а потом начал ломиться в эту же дверь???"

где он, извините , "насрал"? то что ваш Турчинов отдал крым эвакуировав оттуда все ваши "збройны" силы говорит о том что вы сами отдали крым нам, речь то ведь идёт о посещении Самойловой крыма,не так ли , Мазепа? ну дык тогда какие претензии к нам? задайте вопрос вашему пастору - чё ты крым отдал без сопротивления? согласитесь что это разумные вопросы именно к вашей власти что вами управляла после известных событий. Ну дык тогда какие вопросы к Самойловой? вы там разберитесь сами в себе чтобы не было мучительно больно от последствий ваших же ошибок и проявлений малодушия , безволия, или чем там ваш Турчинов руководствовался когда ваши вояки были готовы , а приказа от И.О. не поступило!
По сути, Мазепа, вы сами себе "насрали" под своей дверью, а теперь когда к вам постучали в эту дверь орёте что это не вы там нагадили , а другие и вы не при делах , довольно глупо выглядите .

J.
mazepa_1 at 2017-04-22 13:15 (UTC) (Посилання)

Re: вы странные люди

да уж, мы "сами" вам отдали Крым и Донбасс, Грузия "сама" вам отдала Абхазию и Южную Осетию, Молдова "сама" отдала вам Приднестровье.. Сергей Миронов, вы дебил???
Lomelind
lomelind at 2017-04-22 17:12 (UTC) (Посилання)
А як вдається техніку тримати справною за бойових умов? Її ж ні мочити в калюжі, ні кидати, ні падати на неї не можна. Та й заряжати якось треба.
сергей миронов
сергей миронов at 2017-04-22 17:25 (UTC) (Посилання)
боевая техника, гражданин, на то и боевая что её можно "мочить в луже", "бросать" и "падати на неї"(зачем падать на военную технику? удивительно!), к тому же есть заводы, в Харькове том же, по производству запчастей, в общем ремонт и обслуживание и тогда всё будет работать исправно!
сергей миронов
сергей миронов at 2017-04-22 18:30 (UTC) (Посилання)

Бурлакова жёстче вас пишет, олена!

прочитал по вашей протекции вашу Бурлакову - жесть полнейшая, и про "клоаку" - это когда она на каком-то полигоне была и на утопленников в речке и в блевотине насмотрелась с поножёвщиной и сопутствующем этому пьяным мордобоем, и про справление нужды по-большому в ямах признанных вашим МО как нужная и ничем не компрометирующая вещь в вашей армии, атаки на светлодарской дуге, где зашли на позиции потеряв кучу народа и потом отошли по приказу, не поняв зачем тогда туда шли и для чего угробили многих! она, кстати пишет что если в всу всё настолько станет плохо что уйдёт сразу, пока, видимо её терпение ещё сдерживает, хотя сидит там как нелегал, про это также расписала неплохо, понятно хоть стало что это такое и почем это происходит.
вы , олена, всё таки надеетесь победить, даже не смотря на все такие бурлаковой расписанные проблемы?
Олена Білозерська (Olena Bilozerska)
bilozerska at 2017-04-22 18:51 (UTC) (Посилання)

Re: Бурлакова жёстче вас пишет, олена!

Бурлакова не нелегал, вона молодший сержант ЗСУ, командир мінометного розрахунку. Була нелегалом кілька місяців - після того, як дезертирувала з полігону на передок, а потім їм оформили переведення.

Те, що вона описує - одна з причин, чому на фронті досі залишається багато нелегалів. У нас-то немає нічого з того, що вона описує.

Але з перемогою це ніяк не пов'язано. Солдат воює добре зовсім не тоді, коли в нього комфортні туалети.
Previous Entry  Next Entry