?

Log in

No account? Create an account
жовтень 2018   01 02 03 04 05 06 07 08 09 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31
Після Савур-могили

Берці замість шпильок: як українки на фронті стають снайперами та розвідниками

Posted on 2017.03.08 at 11:22
Два вдалих, як на мене, живих інтерв'ю - зі мною і Вітою Ковальчук, вона ж "Аква", з якою ми починали у 2014-му на одній тренувальній базі під Дніпром. Вона потім воювала в "Шахтарську", рятувала бійців... Потім вийшла заміж, народила дитину.
До речі, фото, де Віта з кулеметом, зроблене на тій самій базі мною. А фото, де я на тлі квітів, зроблене Вітою :)
Понад тисячу жінок-військових беруть участь в АТО, не враховуючи представниць прекрасної статі, які служать у добровольчих батальйонах. Загалом у лавах ЗСУ служать майже 15 тисяч жінок

В АТО вони виконують роботу розвідників, кулеметників, снайперів, мінерів і командирів взводу. Але за документами раніше їх записували не бойовими солдатами, а кухарками. Ситуація змінилася влітку 2016 року, коли Міноборони розширило список військових посад, на яких можуть служити жінки.

В Міжнародний жіночій день 8 березня Politeka запитала в учасниць АТО, чому вони пішли на фронт, як навчилися воювати, чим відстрілювалися від сепаратистів, як зупиняли вагони з контрабандою і надавали першу медичну допомогу під обстрілами.

Олена Білозерська, боєць Української добровольчої армії:
– Зараз жінці піти воювати в АТО легше, ніж було на початку війни. За три роки всі звикли, що жінки воюють нарівні з чоловіками.

Починала я в ДУК «Правий сектор». Зараз – в Українській добровольчій армії. Дещо з військової справи я вміла і знала до війни. Мій командир був переконаний, що ця війна неминуча. Ще років за десять до війни він передрік усе, як воно буде. Хоча ніхто тоді не вірив йому. Передбачив, що почнеться з віджимання в України Криму. Він нас готував. Ми тренувалися у лісах. Відпрацьовували тактику, трохи вчилися стріляти. Виховав чудове покоління бійців, які воювали і воюють у розвідці. Коли почалася війна, одразу стало зрозуміло, що ми підемо на фронт.

Я – звичайний стрілець. У нас в УДА воюють дівчата. Їх набагато менше, ніж чоловіків. Може, на 20 хлопців одна дівчина. У ЗСУ донедавна жінки могли служити лише на небойових посадах. Вони насправді були снайперами чи кулеметницями, а вважались за зв’язківців чи санінструкторів. Нещодавно розширили список посад, які може обіймати жінка.

Є багато стереотипів про жінок у війську. Кажуть: жінка має вдома сидіти. Більшість чоловіків сприймають жінку виключно як берегиню домашнього вогнища, яка має сидіти вдома, вишивати і чекати коханого з фронту. Ще не один десяток років так буде. Багато хто думає, що жінка іде на війну, аби там знайти собі чоловіка. Але це цілковита маячня. Вона може допомагати фронту, працюючи на базі кухарем, кравчинею, секретаркою, на складі чи у прес-службі. На ці посади завжди бракує людей. Якщо дівчина там буде, то буде оточена хлопцями та їхньою увагою. Там у неї є можливість постійно дбати за собою, користуватися косметикою і бути привабливою. І чоловіки там не настільки затуркані, як на передовій. Вони там трохи відпочили, і мають змогу звертати на дівчат увагу. Якщо ти хочеш бути корисною, ще й познайомитися – то це твій шлях, на якому не треба ризикувати життям чи здоров’ям. Але дівчата ідуть на передову, бо хочуть воювати нарівні із хлопцями.

В АТО я із квітня 2014-го. Часто буває важко фізично. Спробуй зі зброєю й у спорядженні встигнути за хлопцями.

Минулої осені вирішила опанувати кулемет (ПК), бо до цього часу тільки з автоматом і снайперською гвинтівкою була. Узяла я цей ПК. До цього стріляла з нього лише на полігоні. Кілька разів його зібрала, розібрала, почистила, щоб звикнути до цієї зброї.Усі бої починаються із сутінками. Прилаштувала я цей кулемет у бійниці, чекаю, поки побачу ціль. Триває млявий бій. Кілька спалахів і вибухів. Я стою хвилин десять. Видивляюся ворога і ціль, куди стріляти. А тут вони кинули «дими» і як полізуть, і при цьому починають гатити по моїй бійниці з усього, що в них є: автомати, кулемет. Це була для мене несподіванка. Тут би досвідченого кулеметника на бійницю, а на його місці я. Починаю насипати їм, як можу. Хлопці кличуть нашого кулеметника-аса. Поки він не підбіг і не включився, протрималася я. Удвох відбили цю атаку.

Тієї ж ночі хлопці полізли наверх позиції, закидувати ворога «вогами» (уламкові боєприпаси для гранатометів, – ред.). А вони вирахували це. Закинули туди із РПГ-7 (ручний протитанковий гранатомет, – ред.), наших хлопців контузило, і почали крити їх трасерами. Я знову біля цієї бійниці з кулеметом. Побачила, звідки вони нас криють, і почала їм туди насипати, і хлопці змогли спуститися. Потім вони підігнали «беху» і влупили під моє вікно. Мене звідти здуло. Я впала, а кулемет розпечений – на мене. А він після бою такий, що від нього можна прикурювати. Мене придавило кулеметом. Добре, що у бронику була.

Якось пішли хлопці на розвідвихід до сепарів. Один наш боєць підірвався на міні. Ногу втратив. Виносили 3,5 години під вогнем. Я тоді поряд із ними не була. Ми сиділи і прикривали їх із «нуля». Але все це чути і бачити 3,5 години – це був найстрашніший момент для мене.

З жінок виходять хороші снайпери. Жінки терплячіші й уважніші. У них витримки більше, ніж у чоловіків. Є стереотипи: ми жінку не візьмемо, вона впаде в істерику. Нічого подібного. Необстріляні хлопці, у яких на очах загинув товариш чи самі дивом вижили, можуть впасти в істерику. Це не означає, що вони боягузи. Це нормальна реакція для новачка. У дівчат, які прорвалися на передок, ніколи не буде такої реакції.

Думаю, що в жінок немає такого явища, як посттравматичний синдром. Принаймні, я не зустрічала. У них психіка витриваліша. Опановують себе. Жінка поступається чоловіку як солдат лише тим, що вона фізично слабша і повільніше бігає.

Доводилося 2,5 кілометри бігти, відстрілюючись. Це було фізично дуже важко, ледь не відстала від своїх. Щоб не стати тягарем, я намагаюся багато не брати. На бойовий вихід більш як 12-15 кіло на собі не тягну. Так екіпіруюся, разом зі зброєю і спорядженням. Це дуже мало. Кулеметник наш у повному екіпіруванні із ПК тягав на собі 60 кілограмів. І бігати міг у цьому, і присідати. Хлопці 25-30 кілограмів носять.

Коли ішла на війну, у мене був вибір: іти воєнкором чи солдатом. Я обрала останнє. На моє переконання, на передовій журналістиці місця нема, лише пропаганді. Не менше ніж три чверті вояків і командирів не розуміють, яка користь на передовій від журналіста чи просто людини з камерою. Вони бачать передусім у такій людині потенційну шкоду, бо може не те що треба зняти чи ці фото-відео попадуть не в ті руки і виникнуть проблеми. Коли ж ідеш на передову зі снайперською гвинтівкою, ставлення зовсім інше. Звикли уже, що жінок-снайперів на передовій багато. Знають, що ти робиш і навіщо тут потрібна.

ПОВНІСТЮ ТУТ:
https://politeka.net/ua/412484-bertsi-zamist-shpylok-yak-ukrayinky-na-fronti-stayut-snayperamy-ta-rozvidnykamy/

Comments:


Сторінка 1 з 2
<<[1] [2] >>
dji12345
dji12345 at 2017-03-08 11:02 (UTC) (Посилання)
Героям слава!,квіточок,любові,щастя.
Зі святом весни.

Edited at 2017-03-08 16:16 (UTC)
Sasha Bizyuk
Sasha Bizyuk at 2017-03-10 17:39 (UTC) (Посилання)

золотой запас Украины

вот нашёл статью, сразу после майдана писали и царёв и другие позже подтверждали это:

http://iskra-news.info/news/segodnja_nochju_iz_borispolja_v_ssha_strartoval_samoljot_s_zolotym_zapasom_ukrainy/2014-03-07-9122

Сегодня ночью из "Борисполя" в США страртовал самолёт с золотым запасом Украины
Как сообщили нашему сайту работники аэропорта «Борисполь», этой ночью в 2-00, со взлётной полосы означенного аэропорта стартовал незарегистрированный транспортный самолёт…

По словам персонала «Борисполя», перед этим в аэропорт приехали четыре инкассаторские машины и два грузовых микроавтобуса Volkswagen, при этом, на всём прибывшем транспорте отсутствовали госномера. Из подъехавших машин вышли около пятнадцати человек в чёрной форме, масках и бронежилетах. Часть из них была вооружена автоматами. Эти люди загрузили в самолёт более сорока тяжёлых ящиков…

После чего, часть прибывших загадочных людей тоже зашли в самолёт. Вся загрузка осуществлялась в огромной спешке. После разгрузки машины без номеров незамедлительно покинули взлётную полосу, а самолёт в экстренном порядке взлетел…

Видевшие всю эту загадочную «спецоперацию» сотрудники аэропорта незамедлительно оповестили администрацию «Борисполя», от которой получили настоятельную рекомендацию «не лезть не в свои дела»…

Позже, в редакцию перезвонил один из ответственных работников бывшего Министерства доходов и сборов, который сообщил, что, по его информации, сегодня ночью, по распоряжению одного из «новых руководителей» Украины в США был вывезен весь золотой запас Украины…
Категория: news, Пульс города Просмотров: 103246 Добавил: Тимченко

P.S. на ютубе должно быть видео гдe кучма сразу после майдана возмущался насчёт этого события, потом он резко забыл про вывоз золотого запаса, посмотрел на ютубе не вижу этого видео, нет времени долго искать

Edited at 2017-03-10 20:14 (UTC)
AnatoliGreen
anatoligreen at 2017-03-08 11:21 (UTC) (Посилання)
С американским праздником вас.
Оставайтесь живы и здоровы.
Ну и другого счастья вам...
Олена Білозерська (Olena Bilozerska)
bilozerska at 2017-03-08 13:43 (UTC) (Посилання)
Спасибі :)
micklecat
micklecat at 2017-03-08 11:32 (UTC) (Посилання)
Я не вітаю жінок з 8-м березня, бо вважаю це приниженням, особливо якщо згадати, ким і для чого це "свято" започатковано.
Низький уклін вам і слава всім українським жінкам, що воюють за Україну.
Кацапы, ау!!! Вы уже наклюкались в стельку? Для русни 8-е марта - еще большая пьянка, чем Новый год...
Олена Білозерська (Olena Bilozerska)
bilozerska at 2017-03-08 13:43 (UTC) (Посилання)
Спасибі за привітання.
Я теж не святкую, але цілком нормально сприймаю, коли вітають.
seviller [wargaming.net] at 2017-03-08 11:43 (UTC) (Посилання)
Аленка, я не хочу тебя обидеть, но лично я убеждён, что если женщина добровольно идет воевать (не просто в армию снаряды подносить, а именно с автоматом гнить в окопе), то она либо не очень устроена по жизни (как в семейном плане, так и в социально-бытовом), либо у неё есть определённые психологические проблемы. Это, повторюсь, не в обиду тебе, бо я могу и ошибаться. Сама ж знаешь, мнение как жопа, оно есть у каждого.

зы. С праздником тебя, Алёнушка. Добра, уюта и тепла твоей берлоге. Фарту, масти, АУЕ, как говорят в творческой интеллигенции.
Олена Білозерська (Olena Bilozerska)
bilozerska at 2017-03-08 14:08 (UTC) (Посилання)
Спасибі за привітання. "АУЕ", якщо чесно, довелося гуглити :)

Що ж до невлаштованості жінок - тут можна цікаво поміркувати. Мені здається, що це почасти стереотип, який виник від того, що "влаштованою" в усіх розуміннях жінкою вважається така, яка має чоловіка й дітей. А така жінка, за невеликими винятками, не має змоги воювати, навіть якщо захоче.
Якщо її чоловік на фронті, вона повинна дбати про маленьких дітей. Якщо він удома, багато працює і заробляє гроші, то а) нема на кого залишити дітей; б) чоловік не відпустить жінку воювати, а якщо відпустить, за час її відсутності знайде собі іншу.

Якщо ж діти вже дорослі, але їхня мама крайні 20 років не займалася спортом, вона навряд чи зможе брати участь у бойових діях.

Так і виходить, що на фронт переважно потрапляють: а) молоді дівчата, ще незаміжні і без дітей, б) розлучені жінки, що залишили дитину на бабусю, в) подружні пари без дітей або з дітьми, якщо є змога залишити їх на бабусю.

Тобто, потрапляння жінки на фронт диктується, по-перше, її бажанням, по-друге, життєвими обставинами, які дозволяють або не дозволяють їй це зробити.
Вячеслав Бабич
Вячеслав Бабич at 2017-03-08 11:49 (UTC) (Посилання)
Щасти вам!
Олена Білозерська (Olena Bilozerska)
bilozerska at 2017-03-08 13:40 (UTC) (Посилання)
Дякую!
J. Petrova
J. Petrova at 2017-03-08 11:55 (UTC) (Посилання)
нашивка какая странная - это не мы
micklecat
micklecat at 2017-03-08 12:14 (UTC) (Посилання)
пашла напутин, дура
denmet
denmet at 2017-03-08 12:05 (UTC) (Посилання)
С праздником вас и всех женщин, что рядом с вами!
Скорейшей победы над врагом!
Олена Білозерська (Olena Bilozerska)
bilozerska at 2017-03-08 13:36 (UTC) (Посилання)
Дякую!
Aleksey Ivanov
Aleksey Ivanov at 2017-03-08 13:28 (UTC) (Посилання)
То есть, раньше это называлось "маркитантки" и "ППЖ" - а теперь "снайпера та розвідники"?...
сергей миронов
сергей миронов at 2017-03-08 14:13 (UTC) (Посилання)

это называлось "маркитантки" и "ППЖ" - а теперь "снайпера

разницу между проститутками и снайперами ощущаете?
я не исключаю что одни могут быть другими при определённых обстоятельствах, но в данном случае речь о снайперах, а не о маркитанках. вот так вот
Sasha Bizyuk
Sasha Bizyuk at 2017-03-08 15:13 (UTC) (Посилання)
дак 8е марта ведь вятрович отменил. а новый год отменили тоже??? новый год ведь пётр1 приказал праздновать
сергей миронов
сергей миронов at 2017-03-08 15:33 (UTC) (Посилання)
кто такой ветрович ? и почему он отменил новый год ?
Sasha Bizyuk
Sasha Bizyuk at 2017-03-08 16:34 (UTC) (Посилання)
в своё время в москве, на болотной не получилось собрать предателей россии в нужном количестве для майдана за заморские денежки и вот результат:

Украинский политик: С тяжелым сердцем я уезжаю из Москвы

В России ударными темпами строятся новые качественные дороги, Москва превратилась в современный мегаполис, страна занята масштабными проектами, рядовые россияне устали от новостей с Украины и уже не интересуются событиями в бывшей советской республике.

Об этом в своем блоге пишет экс-депутат Верховной Рады Василий Волга, лидер партии «Союз левых сил», недавно побывавший в Москве.


«Бензин почти вдвое дешевле, чем в Украине. Коммунальные услуги, по отношению к средней зарплате, почти в семь раз меньше, чем у нас. Средняя зарплата в пять раз больше.

Дороги. Не только вокруг Москвы, но и по всей европейской части России, разные. Но, так называемые, федеральные трассы, т.е. трассы, соединяющие города и содержащиеся за государственный (не муниципальный) счет, находятся в идеальном состоянии. Честно скажу, я поражен. Много сказано и написано в отношении дорог Беларуси. И это правда. Хотя лишь отчасти. Идеальны только платные дороги Беларуси. Остальные дороги, хотя и несравненно лучше украинских, но все же лишь сильно напоминают наши «дореволюционные» дороги: ездить можно, но хочется лучше. Дороги же России, те о которых я говорю, — это идеальное покрытие на сотни и тысячи километров, и что уже совершенно поражает, так это их освещение. Большинство федеральных трасс освещены. Через каждые десять километров – километр яркого света. Прекрасная дорожная инфраструктура. Удобные развязки. Поражающее по своим масштабам строительство новых дорог. Строят быстро, качественно, масштабно.
Мне почему-то вспомнилось строительство дороги от Киева к Обухову. Всего 22 километра, но строят уже три года. Конца еще не видать, а то, что уже построено, начало разваливаться.

Сама Москва ночью напоминает космический корабль. Когда днем пасмурно, то создается такое впечатление, что ночью в Москве светлее, чем днем. Горит все. Москва ночью не спит.

Масштабная перестройка московских улиц, затеянная руководством Москвы почти два года назад, подходит к концу. Одновременно отремонтировано более тысячи улиц. Совершенно это, конечно же, не решило вопросы пробок, но езда по городу стала возможной и гораздо более комфортной.

Жилищное и промышленное строительство идет повсеместно.

Санкции? По-моему в Москве о них не слышали.

Люди. Много двигаются, разговаривают, открытые, общительные. Но вот что новое я заметил. Разговоры с украинцами про Украину всех утомили. Как только узнают, что ты из Украины, в воздухе повисает безразличие. Еще год назад этого не было. Еще год назад было участие и сожаление о том, что происходит в Украине. Сегодня все иначе. Реакция, на которую я натыкался каждый раз, когда хотел поговорить с кем-либо об Украине, и говорил, что я из Киева, похожа примерно на такое: «У вас есть еще какие-нибудь вопросы? Ну, почему Вы решили, что нам не о чем больше думать, кроме как о вас? У нас много работы. Не мешайте, пожалуйста. Сегодня наши головы заняты другими вещами. У нас развитие Сибири, освоение Северного Ледовитого Океана, Урал, Курильские Острова, Космос, мы поднимаем Россию, и заниматься вашим сумасшествием у нас нет ни времени, ни желания». И каждый раз мне становилось грустно и немного стыдно. Будто я навязываюсь человеку, с которым у меня раньше были дружеские отношения, потом мы с ним поссорились, потом я понял, что мне очень дорога его дружба, и я делаю попытку восстановить отношения, но тот второй человек уже переболел разрывом и я ему безразличен. Он не испытывает по отношению ко мне даже и плохих чувств. Он ко мне вообще ничего не испытывает. И до меня вдруг доходит, что я потерял этого человека навсегда.

С тяжелым сердцем я уезжаю из Москвы в Киев», — пишет Волга.

Edited at 2017-03-08 16:42 (UTC)
сергей миронов
сергей миронов at 2017-03-08 17:42 (UTC) (Посилання)
санкции благо для патриотов России, они заставляют правительство шевелиться, поэтому чем дольше возня с донбассом ,тем дольше санкции,тем лучше для нас,это заставит путина шевелиться.
у нас на самом деле проблемы близкие к украинским при овоще, своё чмо сидит, скинуть не можем законно, подмял закон под себя, когда сдохнет, тогда и смена видимо придёт, проблем полно, решать не хочет, и власть отдавать не хочет, отгородился ментами и фсбэшниками, вобщем у нас всё серьёзней чем у вас в 14-ом, но ваш опыт многих отрезвил, другие пути нужны, ваш опыт нам совсем не подходит
LiveJournal
livejournal at 2017-03-08 17:47 (UTC) (Посилання)

Берці замість шпильок: як українки на фронті стають сн

Користувач rudy_ogon посилається на ваш запис з Берці замість шпильок: як українки на фронті стають снайперами та розвідниками пишучи: [...] Оригинал взят у в Берці замість шпильок: як українки на фронті стають снайперами та розвідниками [...]
Белк
Григорий at 2017-03-08 19:23 (UTC) (Посилання)
Поздравляю Ефку Собакину, собакину дочку с 8 Марта! Пусть скорее выздоравливает после ранения по вине неразумной Мамочки. Она не носит на голове кастрюли, заменяющей мозг, ей никогда не придёт в голову истреблять свой род. Конрад Лоренц в прекрасной старой книжке про животных "Кольцо царя Соломона" (ОЧЕНЬ рекомендую)
http://thelib.ru/books/lorenc_konrad/kolco_carya_solomona.html
писал, что, хотя внутри видов идёт борьба за территорию, еду, самку и.т.д, но природа очень мудро оберегает животных от внутривидового самоуничтожения! Если в смертельной схватке сошлись два волка, один из них понял, что проиграл, и хочет бежать, то он подставляет противнику яремную вену и... тот прекращает борьбу!
Она создана, чтобы рожать, а не убивать себе подобных! Недавно произошла удивительнейшая история. В США какая-то чокнутая мамаша повела к реке топить своих двух малолетних сынишек пяти и девяти лет. И маленького уже успела утопить, как вдруг на неё накинулся питбуль и тем самым спас старшенького! Вот так, собака бойцовской породы, из поколения в поколение тренируемая на агрессию и борьбу с людьми, потому даже при лучшей дрессуре и самом добром к ней отношении, потенциально очень опасна, не годится в качестве друга и члена семьи, проявила такое человеколюбие! А люди... люди ведут себя несоизмеримо хуже зверей. Вот просто удовольствие от убийств птиц и животных. Недавно в Германии в зоопарке просто убили носорога. А в Англии расстреляли 12 лебедей королевы Елизаветы II в Виндзорском замке, нескольких пришлось усыпить, остальных раненых отправили на лечение. Как-то показали репортаж об этих лебедях. Их там подкармливают, приручили, настолько, что они сами к людям бросаются навстечу, просятся на ручки, чтобы их погладили и приласкали! И вот таких доверчивых птиц кто-то хладнокровно решил расстрелять в упор... Меня чуть не хватил сердечный удар. А 17-летние хабаровские живодёрки А.Орлова и А.Савченко, на мобилы с удовольствием массово убившие бездомных собак, кошек, брали их из приютов на условиях "отдам в хорошие руки"! Теперь их судят. Но то - чудовищное отношение к животным. А вы хладнокровно занимаетесь братоубийством.

Да, когда идёт война со смертельно опасным врагом, угрожающим существованию государства, массовым истреблением и порабощением (как война с Гитлером), участие женщин в войне на передовой оправдано. Но только не в "АТО"!!! Что, ПутЕн уже на подступах к киеву??? В ЛДНР как раз в силу ограниченного человеческого ресурса и в силу вышеперечисленных причин участие женщин на передовой, увы, увы, увы, оправдано. Одно слово - ИДИОТКИ, преступницы, нелюди женского рода (в нацистских концлагерях также работали надзирательницы, зачастую более жестокие, чем мужчины)!!! Пример несчастного Лютика ничему не научил. Кухарками, военкорами, медработниками - совсем иное дело! Я даже Израилю не могу простить, что там все девчонки и женщины военнообязанные! Объясню почему. Своих целей Израиль решил добиваться исключительно силовым, ещё и неправедным путём. Там не созрели до Разума и Доброй Воли, не только не уберегли И.Рабина, но и предали его дело. Вот Израилю и нужно пушечное мясо... Это вместо того, чтобы поберечь мам, позволить им заняться детьми, семейным очагом. Вот исламисты и утверждают, что в Израиле нет женщин, есть только военнослужащие, потому их жалеть нечего...
Ну ладно, допустим повезёт, не убьют, не покалечат, если только раздолбанным вдрызг кулемётом придавит. А каково убивать своих соотечественников, не принявших майданный переворот и Бандеру, хладнокровно выцеливая их в оптический прицел? Ведь майданутые просто силой оружия, когда Януковоща крепко держали за яйки наши американские друзья, не давая ему возможности адекватно массово применить огнестрельное оружие на Майдане, захватили власть. И кричали: "Ре-во-лю-цiя! А в Крыму и на Донбассе провели Ре-Фе-Рен-Дум!!!
Белк
Григорий at 2017-03-08 19:24 (UTC) (Посилання)
Берцы вместо шпилек, кастрюли-каски вместо мозга! Вместо женственности, сердца - военная форма, СУГС, "Бандера приде - порядок наведе!". Вместо того, чтобы созидать, ковать Светлое Будущее Украины, рожать детей - главное богатство и Будущее Украины, вы истребляете украинцев, включая женщин и детей. И ведь всё равно ничего вы не добьётесь! Приход Трампа, который значительно уменьшит поддержку Украины, и Зрада Сэмена. Толи ещё будет! БУДЕТ, обязательно будет, потому, что выбрали Путь Бандеры! К Бандере и пойдёте, навстречу с Сашком Билым, как враги Украины. Вы только значительно приумножаете страдания украинского народа.
je-suis-la-vie.dreamwidth.org
Я маю теорію, називаю її теорією Сонячного Вітру. Вона мені пояснює чому в одних людей потім після боїв стріха труситься, а інші живуть як і жили до війни. Хіба шо спогади...
сергей миронов
сергей миронов at 2017-03-09 13:19 (UTC) (Посилання)

нашёлся теоретик

"одних людей потім після боїв стріха труситься, а інші живуть як і жили до війни "

это потому что в разных условиях служили, одни воюют на передке, получают ранения и увечья в том числе психические от пережитого, другие подальше от передка, у этих всё впорядке
Белк
Григорий at 2017-03-09 01:27 (UTC) (Посилання)
Вот так подумаешь, и становится жутко. Сколько есть оболваненных! Ведь ничего из ничего не берётся. Если на гражданке полно тварей, нацисток, идиоток, как Юля, Алёна Балаба, Ирма Крат, Олеся Оробец (потому и раком заболела), Анастасия Станко, Татьяна Черновол, то, закономерно, подобные и в правосеки и добробаты лезут. С одной стороны, стоит ли жалеть хладнокровную братоубийцу лишь за то, что она женщина? Стоит ли жалеть Лису Горбачёву? Жалко, что дуру оболванили, не нашлось человека, вовремя разъяснившего бы ей всё, как есть. И вашему молодому парнишке М также никто вовремя не сумел всё объяснить. Безумно жаль погибшего ребёнка Лисы. А, с другой стороны, она хладнокровно успешно убивала из своей снайперской винтовки. Стоит жалеть тупую самку? То-то. Если с Вами что случится - к Вам будут подходить с той же меркой. С той меркой, с которой, как Вы знаете, подходят к снайперам и диверсантам. Ну, Вам не 18. Вы сами сделали выбор. В Израиле вообще не миндальничают. Если на прохожих нападает с ножом девушка-подросток или даже ребёнок, то их безжалостно ликвидируют. И когда в Центре на Дубровке спецназ ликвидировал молодых чеченских террористок-шахидок, даже если не они, а мужики убивали людей, - это также было оправдано (они могли на момент очнуться и подорваться, погубив всех). А что в жизни понимает Аква? Если эту дурочку совершенно заслуженно шлёпнут, кто этому порадуется? Ещё и ребёнок осиротеет... За что она воюет, ради чего кровь проливает? Семь раз отмерь - один раз отрежь! Но когда из всех СМИ идёт только односторонняя пропаганда (вспоминаю, как нацики врывались в студии телеканалов, заподозренных в пророссийскости, устраивали мордобой и погромы, как нацики даже О.Бузину убили) где бедолаге Вите объективно разобраться? Ну шлёпнули бы выродка Виту Завируху - её никто из нормальных людей не пожалел бы. Разве что пожалели бы по дурости загубленную молодость.
micklecat
micklecat at 2017-03-09 08:36 (UTC) (Посилання)
см.выше
micklecat
micklecat at 2017-03-09 11:08 (UTC) (Посилання)
Аа-ха-хааааа!!!)))) Кацапы, вы продолжаете умилять!!))
Кацапский "Оборонстрой" начал строительство макета Рейхстага под москвабадом, для отработки штурма здания. ВИДЕО беспилотника
http://censor.net.ua/video_news/431235/rossiyiskiyi_oboronstroyi_nachal_stroitelstvo_maketa_reyihstaga_pod_moskvoyi_dlya_otrabotki_shturma
Нет слов, фсб вашу мать!))) Ржу!!
сергей миронов
сергей миронов at 2017-03-09 13:36 (UTC) (Посилання)
на эту придурь у нас уже никто внимания не обращает, распилят денежку под прикрытием очередной даты советской победы и довольны
Previous Entry  Next Entry