?

Log in

No account? Create an account
січень 2019   01 02 03 04 05 06 07 08 09 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31
Після Савур-могили

Попутники

Posted on 2017.03.04 at 13:09
Купе. Пасажири: молода дуже вродлива дівчина з Маріуполя, 30-річний підприємець з Донецька, дід років 65 з Волновахи і я.

Підприємець на початку війни був в одному з добробатів. Ще до цього - разом з друзями на власних авто курсували Донецьком, а потім Маріуполем з битами, травматами і всім, що під руку траплялося, вираховуючи запутінських бойовиків. Переконаний, що Маріуполь відстояли 20 погано озброєних пацанів, серед яких був і він. "Я лично никого не убил, - каже він, - но нескольких покалечил".
Удома, в Донецьку, не був з 2014 року. Підтримає будь-який спосіб винищення окупантів і колаборантів, крім ядерної зброї.

Замовляє у Краматорську вироби, продає у Швейцарію, отримує гроші - великі для нього і абсолютні копійки для них. За все життя жодного разу не заплатив податків - бо якщо починаєш платити, будь-яка діяльність стає збитковою. Товари йдуть у Європу без розмитнення, за невеликий хабар на кордоні.
Вільно володіє англійською і німецькою (переконалася, почувши, як "шпрехає" телефоном), страшенно любить свою роботу - може говорити про неї годинами, мріє про безвіз, бо дуже дорого щороку оформлювати візи. Каже, ще не досяг такого високого рівня, щоб вирішувати усі питання телефоном, треба їздити.

Про владу каже: "Они уроды, но какое право я имею от них чего-то требовать, если сам не плачу налоги?".

Я, звичайно, згадувала наші майданівські і фронтові пригоди. Пробалакали з ним до пів на одинадцяту, а потім дівчина-попутниця роздратовано попросила нас не заважати їй спати. Оскільки потяг прибував наступного дня лише опівдні, я вирішила, що вона ватна. Не стали сваритися, побажали один одному добраніч.

Наступного ранку дівчина поводилась по-іншому: спокійно слухала, люб'язно пригощала нас солодощами, а потім сказала:

- Вот я всегда думала, что патриоты и пассионарные люди были раньше, в Великую отечественную войну. Когда очереди в военкоматы, когда все за Родину и так далее. А сейчас все стали циничные и каждый сам за себя. Я вас послушала... а что, правда, что в наше время тоже есть такие люди, которые добровольно идут на войну, не за деньги, жертвуют собой, чтобы защитить страну?..

Розумієте, от ми спілкуємось у своїх АТОшно-волонтерсько-фейсбучних колах і думаємо, що всі знають те, що знаємо ми. А от ця дівчина, гарненька і охайна до крику, треба було бачити, як вона здувала з одягу і з сидінь порошиночки - не знала взагалі нічого. Паралельні світи. Чесно - слухати її було моторошно. І схоже, в кінці поїздки у неї трохи відкрилися очі. В неї однієї.

Дід за весь цей час не зронив ані слова. Але коли я почала не без обурення розповідати про нагородну зброю, яку отримали штабні криси з відповідних структур за справу, яку зробили ми, дід раптом спитав: "А зачем вам оружие?"
- Війна, як не як, на війні зброя потрібна. Зокрема, "вторички" для командирів, снайперів і важких кулеметників, - спокійно відповіла я.
- Не нужно вам оружие. Оружием тут ничего не сделаешь, - почав втирати дід. І тут з'ясувалося, що і він - не вата, він просто переконаний, що якщо українські війська дійдуть до російського кордону, Росія здійснить повномасштабне вторгнення, проти якого Україні не вистояти. Про місцевих колаборантів, які бігали з російськими прапорами, каже: "Люди не понимали, что делают, их обманули, им никто не объяснил".

На цій фразі у купе забіг провідник. На вигляд років 60, судячи з вимови - Донецька область.
- Как это не понимали, как это не объяснил? Да если возле меня начнут бегать с флагами другой страны, да я в них сам стрелять буду! Я два года воевал, руки еще помнят.
- Я тоже воевал, - пожвавився волноваський дід. - Я капитан запаса.
- А я рядовой, но я буду их стрелять.

Після цього провідник пішов, побоявшись не впоратись з емоціями. А молодий підприємець заявив, що потрібно розібратися з ватою і запровадити на якийсь час військову диктатуру. А вже потім безвіз.

Comments:


Сторінка 1 з 2
<<[1] [2] >>
info_infanterie
info_infanterie at 2017-03-04 13:14 (UTC) (Посилання)
это были "адекватные украинцы".
Флаги США значит на СБУ можно вешать, иностранным официальным лицам прямо участвовать в гос.перевороте можно -а за флаги РФ нужно убивать.
1n5ecto1d
1n5ecto1d at 2017-03-04 15:44 (UTC) (Посилання)
Можно. Мы до сих пор благодарны США за ленд-лиз и второй фронт, в отличие от кацапни.
katmoor
katmoor at 2017-03-04 13:34 (UTC) (Посилання)
ударились в слезливые сказки?

это хороший признак.
1n5ecto1d
1n5ecto1d at 2017-03-04 15:45 (UTC) (Посилання)
Не все ж время в кацапов стрелять. Иногда нужно и сказочку рассказать.
Jonathan Simba
jonathan_simba at 2017-03-04 15:07 (UTC) (Посилання)
"Речей, очевидних для всіх і кожного, немає, тому не соромтеся їх повторювати".

Л.Кучма "Україна - не Росія".
Sasha Bizyuk
Sasha Bizyuk at 2017-03-04 15:16 (UTC) (Посилання)
"украина цэ россия"---"бандеросранск---це не россия и не украина"
seviller [wargaming.net] at 2017-03-04 15:43 (UTC) (Посилання)
>Переконаний, що Маріуполь відстояли 20 погано озброєних пацанів, серед яких був і він.

Знаешь, то что "20 погано озброєних пацанів" с битами и гандонострелами остановили всю российскую армию (ведь Путин хотел захватить Мариуполь) - это подвиг поэпичнее подвига 300 спартанцев.
Олена Білозерська (Olena Bilozerska)
bilozerska at 2017-03-04 15:59 (UTC) (Посилання)
Не впевнена, що саме 20 конкретних пацанів, але в цілому - так воно й було, в усіх містах, які вдалося відстояти на самому початку війни.
Бо Путін - як вампір з легенд, який не зайде у дім, поки жертва, спокушена вампірським зовом, сама не відкриє йому двері. Оті погано озброєні пацани, як вміли і як могли, практично без допомоги держави, робили так, щоб не було кому відчиняти вампірам двері. Всюди, де це їм вдалося, зараз мир.
steh cin at 2017-03-04 15:50 (UTC) (Посилання)
Глава администрации города Красногоровка Донецкой области о жителях:

"Есть здесь и проукраинские люди. Есть. Но на весь город я, может быть, человек 50 знаю тех, кто за Украину.

— Из десяти тысяч?

— Из десяти тысяч. Простейшее. Вот мы на мероприятия собираемся — День вышиванки, День флага, другие государственные праздники. Человек десять могут взять флаги наши, символику нашу. Остальные — нет. Остальные — на концерты приходят, только ради зрелищ. " (с) https://m.online.ua/news/762933/
Георгій Стуруа
regoriy at 2017-03-05 01:18 (UTC) (Посилання)
В Севасте рос флаг три калеки по воскресеньям носили. В 400-тысячном (тогда) городе. Выходит, 50 чел на 10 тыщ - это очень много.
J. Petrova
J. Petrova at 2017-03-04 15:59 (UTC) (Посилання)
Как это не понимали, как это не объяснил? Да если возле меня начнут бегать с флагами другой страны, да я в них сам стрелять буду! Я два года воевал, руки еще помнят.//

Изображение - savepic.ru — сервис хранения изображенийЯ тоже воевал, - пожвавився волноваський дід. - Я капитан запаса.//

и где же он интересно воевал- в Афганистан коммуняцкую идею нес?
а сейчас видно перекрасился или скорее всего по прежнему в душе коммуняка


Товари йдуть у Європу без розмитнення, за невеликий хабар на кордоні. //

вообщем контрабанда ювелирных изделий из Краматорска в Швейцарию тамошним бандитам - потому и занедорого

отличная компания в купе собралась :-)Edited at 2017-03-04 16:37 (UTC)
TN
ext_404405 at 2017-03-05 01:10 (UTC) (Посилання)
фотошоп дешевый
seviller [wargaming.net] at 2017-03-04 16:32 (UTC) (Посилання)
>мріє про безвіз, бо дуже дорого щороку оформлювати візи.

Алёнушка, а твоего бизнесмена не смущает то, что шенгенка по С4 даётся на 5 лет?
Олена Білозерська (Olena Bilozerska)
bilozerska at 2017-03-05 01:41 (UTC) (Посилання)
Не шарю я у тих візах. Якщо не плутаю, він казав про річну візу за 300 з чимось євро, яка дає право раз на півроку заїжджати на 90 днів.
LiveJournal
livejournal at 2017-03-04 16:34 (UTC) (Посилання)
Вітаємо! Ваш запис потрапив у Рейтинг топ-25 популярних записів України!
За бажанням детальніше про рейтинги ви можете прочитати у розділі довідки.
micklecat
micklecat at 2017-03-04 17:16 (UTC) (Посилання)
У тому, ща ватники існують, вина не ватників. Тут вина всіх президентів України, представників правлячої совпартноменклатурної касти. Жоден з них не займався патріотичним вихованням населення і не мав такого авторитету у населення, що якби він взявся за патріотичне виховання, то населення б прийняло те виховання. Маємо те, що маємо. При правильно організованому патріотичному вихованні навіть потомки переселених сраліним на Донбас кацапських люмпенів стали б Людьми.
Кстати, кацапы, в этом году осенью ведь будет столетие воср? Представляю, как вы восрёте в честь этого события во всю силу всех своих калогенераторов!

Edited at 2017-03-04 17:17 (UTC)
J. Petrova
J. Petrova at 2017-03-04 17:31 (UTC) (Посилання)
И, как интернационалисты, мы обязаны, во-первых, особенно энергично бороться против остатков (иногда бессознательных) великорусского империализма и шовинизма у «русских» коммунистов; во-вторых, мы обязаны именно в национальном вопросе, как сравнительно маловажном (для интернационалиста вопрос о границах государств вопрос второстепенный, если не десятистепенный), идти на уступки. (с)

Ленин В.И.
ВЫБОРЫ В УЧРЕДИТЕЛЬНОЕ СОБРАНИЕ И ДИКТАТУРА ПРОЛЕТАРИАТА


что это были за уступки - любой может посмотреть на карте
коммуняки- основатели Украины
Aleksey Ivanov
Aleksey Ivanov at 2017-03-04 19:39 (UTC) (Посилання)

"Підприємець на початку війни був в одному з добробатів."

А чому сейчас он не в рядах ВСУ, не на передовой в окопе, - этот ульрапатриотичный уголовник, пардон, "підприємець", не пояснил? А то ж странно как-то получается - в армии недобор, гребут кого попало, больных-хромых-убогих - великовозрастных, фронт держат какие-то тупые подростки и субтильные сугубо штатские бабы из добровольческих бандеровских пидороздилов, причем держат как бы за свой счет да за последние лепты от бедных вдов... А этот 30-летний лоб с боевым опытом "добробата" почему-то в тылу отсиживается, левую торговлишку с заграницей мутит. А его родной Донецк, стало быть, пусть тернопольские малолетние парубки да немолодые худосочные киевские потаскушки у Путина отвоевывают?...


"Ще до цього - разом з друзями на власних авто курсували Донецьком, а потім Маріуполем з битами, травматами і всім, що під руку траплялося, вираховуючи запутінських бойовиків."

Это что ж за тщедушные и неорганизованные запутінськие бойовикі такие были, что позволяли себя бить и калечить мелкой шайке местного криминалитета з битами да травматами?
Впрочем, возможно, "запутінських бойовиків" эти хлопцы просто вычисляли среди обычных обывателей на глаз, по приличному состоятельному виду, и в противостояние с ними вступали по всем законам тактики - в укромных местах, всем коллективом на одного. И действовала их мобильная патриотическая гоп-бригада на полной самоокупаемости, даже еще и с некоторой прибылью...


"Переконаний, що Маріуполь відстояли 20 погано озброєних пацанів, серед яких був і він. "Я лично никого не убил, - каже він, - но нескольких покалечил"."
А милиционеров мариупольских в собственном участке заживо пожгли, гражданских на улицах постреляли - тоже те самые "20 погано озброєних пацанів"?..

"За все життя жодного разу не заплатив податків - бо якщо починаєш платити, будь-яка діяльність стає збитковою. Товари йдуть у Європу без розмитнення, за невеликий хабар на кордоні."
И этот гений коммерции вот так чистосердечно выложил всю правду про свой криминальный бизнес первой попавшейся журналюшке, да в присутствии свидетелей? Зная, что журналюшка может запросто слить его откровения в СМИ или хоть в собственном блоге? И, вероятно, догадываясь, что буде кому в местном филиале "избушки", или же в структурке, что прежде была укромилицией, захочется "срубить палку", - так ведь им не составит особого труда установить, что за 30-летний молодий підприємець катался такого-то числа в одном купе с гражданкой Е.Билозерской. Это если уродлива дівчина з Маріуполя либо дід з Волновахи не проинформируют органы еще раньше...

seviller [wargaming.net] at 2017-03-04 20:25 (UTC) (Посилання)
Мне больше доставило, что этот барыга опосля своих охуительных историй о том как он объебывает государство, рассказывает о том, что он мечтает о безвизе. Ну и вообще судя по всему весь такой проевропейский. Видимо, этот барыга за время катания по европам так и не догнал, что а) там принято уважать закон б) в той же Франции по прогрессивному налогу за особо крупные прибыли ты отдаёшь государству 70% (от чего, собсна, тот же Депардье бомбил). И если бы он попытался обращаться с французской налоговой так же, как он обращается сейчас с украинской, его бы очень быстро взяли за жопу и порвали б ее на бритонский флаг. Вообще, есть такая закономерность -- чем больше украинец проевропейский, тем меньше вероятность того, что он в курсе тамошнего законодательства.
Николай Ячменев
ну фсееееее...даже прослезился.....патриот на патриоте...а в шахтах вкалывать не желают,бо истинные та генетически правильные патриоты....тем более паны нэ працюють,паны-панують!
Sasha Bizyuk
Sasha Bizyuk at 2017-03-04 20:32 (UTC) (Посилання)
ох какой молодец семенченко с собутыльниками. 2017й для бандеросранска будет переломным годом, уж лучше пускай развалится бандеросранск и жители украины будут ходить в набедренных повязках, но будут живы
je-suis-la-vie.dreamwidth.org
Інститут громадянства теж треба змінювати. Громадянство і право голосу не може бути дармовим - лише заробити потом і кров'ю.
Sasha Bizyuk
Sasha Bizyuk at 2017-03-04 23:42 (UTC) (Посилання)
ты мытьём унитазов в польше заработал кровью и потом???
J. Petrova
J. Petrova at 2017-03-04 23:49 (UTC) (Посилання)
Попутник//

Изображение - savepic.ru — сервис хранения изображений:-)
Sasha Bizyuk
Sasha Bizyuk at 2017-03-05 02:43 (UTC) (Посилання)

теперь захарченко диктует условия

а кстати, бандеро-патриёты, ведь захарченко заявил о временном внешнем управлении промышленного сердца украины до выполнения украиной минских соглашений, что важнее потерять бриллианты или минское соглашение??? очень важный момент, теперь захарченко диктует условия. украинцы всегда отличаются от бандеро-фашистов своей человечностью

Edited at 2017-03-05 02:45 (UTC)
сергей миронов
сергей миронов at 2017-03-05 09:47 (UTC) (Посилання)

Re: теперь захарченко диктует условия

надо уточнить тебе ,украинцы это национальность или принадлежность к гос-ву?
впрочем, артиллерия всу нисколько не являясь "бандеровской", утюжит города лднр с не меньшим успехом чем немцы окружённый Ленинград, не думаю что днр ассоциирует себя с украиной сейчас, у них вообще тема такая идёт что они русские и воюют против хохлов, это я тебе передаю что они нам на наших ресурсах говорят, и нас считают не достаточно русскими, потому что мы не помогли им открыто в войне с хохлами в 14-ом, так что хрен их поймёшь, да, и тут недавно один топящий за украину мне сообщил что в Авдеевке, что под всу находится, "добрая часть" населения за днр, ждут освобождения, вот так вот!
Previous Entry  Next Entry